PDA

Просмотр полной версии : Проверка эффективности применения катализаторов.

AguraMazda
07.02.2017, 11:15
У меня возникло несколько вопросов.

прокачал кузнеца до 70 000 очков разными сплавами. Взялся за крафт брони. Перечитал разные гайды, начал с шлема.
Купил десяток простых, перегнал все у улучшенные. Все белые, продал их НПС (как писали в гайдах). Купил еще десяток, тоже самое.
Короче перегнал 50 шлемов и ни один из них не прокнул на зеленый.
Это нормально? В гайдах писали что шанс прока на этом этапе (я понимаю что это всего лишь шанс) примерно 10-15 %
А у меня вообще ноль? Хотя профа уже отличается от нуля.

Потом последний шлем решил все-таки догнать до максимума. Сделал отполированный и так до Ирамийского шлема. И тут второй вопрос.
Следующий этап Эрноанский латный шлем полководца. Но для него нужен Ирамийский шлем полководца, а у меня просто Ирамийский шлем. Я его щелкнул правой кнопкой и он у меня распознался в Ирамийский шлем гладиатора.
Круто конечно я как-раз гладиатор, но в рецептах нет Эрноанского латного шлема гладиатора.
Тупик???

Идем дальше.
PS Понимаю что дальше в лес я много дров наломал.

Решил я этот Ирамийский шлем попрокать Свитками чар бронника.
Первые пару раз удачно, третий этап со второго раза получился. Ну а дальше свитков пять в никуда.
Выяснил что желательно бы использовать катализаторы, но я еще не разобрался какие.
Вопрос третий - есть хотя бы примерные значения шанса на прок между разными ступенями Свитками чар?
Или ткните меня пожалуйста в гайд по этому делу (использование свитков чар и катализаторов) я буду очень благодарен.

Kadawr
07.02.2017, 12:07
гайдов актуальных по крафту практически нет
есть девушка регулярно шлепающая видосики
недавно делала расходку, и вроде чуть раньше крафт
вот про расходку тема в ВК, ищи :)
главная твоя ошибка это то что ты ждал цвет
так крафтили на бета-тесте когда точек не было
сейчас крафтят именно количество добиваясь проходки (полководца) её крафтят дальше а остальное ломают на зачарованные обломки
слом на зачарованные, в какой то степени компенсирует затраты на крафт

TaIitha
07.02.2017, 12:21
Вопрос третий - есть хотя бы примерные значения шанса на прок между разными ступенями Свитками чар?
Шансы заточки (без катализатора)
белый -> зелёный = 100%
зелёный -> синий = 100%
синий -> фиол = 50%
фиол -> эпик = 30%
эпик -> легенда = 25%
легенда -> релик = 20%
релик -> эпоха чудес = 10% *
эпоха чудес -> эпоха сказаний = 7.5% **
эпоха сказаний -> эпоха легенд = 5% **
эпоха легенд -> эпоха мифов = 2.5% **
_____
* - при неудаче может уничтожиться, скатиться в фиол или остаться без изменения
** - при неудаче предмет будет уничтожен.

Катализаторы
слабый / х1.5 / 150 кри / не выше легенды
слабый универсальный / х1.5 / 500 кри / -
основной / х1.75 / 35 кри / только для фиола
улучшенный основной / х1.75 / 45 кри / только для эпика
мощный / х2.0 / 250 дару / не выше легенды
мощный универсальный / х2.0 / 750 дару / -
мерцающий / х2.5 / не продаётся / от реликвии и выше
_____
*обозначение:
Название / во сколько раз увеличивает удачу / цена / примечание

fmemo1
07.02.2017, 12:39
После ирамии що б продолжить крафт,нужно что у тебя была конкретная вещь,иными слова проходка.все остальное (в патче 3.0) посути мусор или полумусор

AguraMazda
07.02.2017, 12:46
гайдов актуальных по крафту практически нет
есть девушка регулярно шлепающая видосики
недавно делала расходку, и вроде чуть раньше крафт
вот про расходку тема в ВК, ищи :)
главная твоя ошибка это то что ты ждал цвет
так крафтили на бета-тесте когда точек не было
сейчас крафтят именно количество добиваясь проходки (полководца) её крафтят дальше а остальное ломают на зачарованные обломки
слом на зачарованные, в какой то степени компенсирует затраты на крафт

Спасибо за ответ!

А как связано производство расходки с крафтом? В расходке вроде все предсказуемо и можно просчитать.

Я правильно понял что мне нужно некоторое количество шлемов догнать до иферийских, распознать их. Все что полководца улучшаем дальше, а остальное ломаем. На цвет пока не обращаем внимание.
Как только доходим до нужной стадии, например Эрнардский латный шлем полководца, то начинаем его красить Свитками чар (это и есть точки???) и катализаторами до нужного цвета.

А как тогда получить например Эранрдсикй латный шлем гладиатора? Там где-то еще будет распознование предмета?

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ----------

Шансы заточки (без катализатора)
белый -> зелёный = 100%
зелёный -> синий = 100%
синий -> фиол = 50%
фиол -> эпик = 30%
эпик -> легенда = 25%
легенда -> релик = 20%
релик -> эпоха чудес = 10% *
эпоха чудес -> эпоха сказаний = 7.5% **
эпоха сказаний -> эпоха легенд = 5% **
эпоха легенд -> эпоха мифов = 2.5% **
_____
* - при неудаче может уничтожиться, скатиться в фиол или остаться без изменения
** - при неудаче предмет будет уничтожен.

Катализаторы
слабый / х1.5 / 150 кри / не выше легенды
слабый универсальный / х1.5 / 500 кри / -
основной / х1.75 / 35 кри / только для фиола
улучшенный основной / х1.75 / 45 кри / только для эпика
мощный / х2.0 / 250 дару / не выше легенды
мощный универсальный / х2.0 / 750 дару / -
мерцающий / х2.5 / не продаётся / от легенды и выше
_____
*обозначение:
Название / во сколько раз увеличивает удачу / цена / примечание

Спасибо большое!!!
Это распечатать и перед глазами держать!

А что такое "150 кри"?

fmemo1
07.02.2017, 12:56
Распознавание предмета будет на каждой стадии после ирамии.и чем дальше в лес тем больше вариантов)) в 3.5 с етим будет полегче

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ----------

150 кри ето 150 кристалов(донатная валюта)

AguraMazda
07.02.2017, 13:00
По-моему с распознаванием на каждой стадии разработчики явно перемудрили.
Сделали бы просто после распознавании на Иферии ветки полководец/стратег/Наемник и так далее
То есть как распазналась так дальше и пошла

XAHTOB
07.02.2017, 13:03
прокачал кузнеца до 70 000 очков разными сплавами. Взялся за крафт брони.
железо редко кто носит. поэтому отходы крафта тяжело продать будет.
кожа и ткань более популярны.
нынешний крафт вроде такой: из кусков восстанавливаешь эрно проходку и крафтишь иферку. собираешь штук 20 запечатаных. молишься всем богам и открываешь. откроется несколько проходок - выиграл. откроются непроходные - проиграл.

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ----------

Сделали бы просто после распознавании на Иферии ветки полководец/стратег/Наемник и так далее
То есть как распазналась так дальше и пошла
в 3,5 будет что-то подобное.
а пока так.

TaIitha
07.02.2017, 13:04
Тупик?
Тупик.

Распечатывая ирамийский или эрноанский предмет, мы можем случайным образом получить один из четырёх вариантов. Один из них нужен для дальнейшего крафта, а остальные – тупик.
При распечатывании иферийского, дельфийского или эрнардского предмета возможных вариантов уже семь.

AguraMazda
07.02.2017, 13:10
В принципе я получил ответы на свои вопросы.

Спасибо огромное за помощь!

TaIitha
07.02.2017, 13:44
Ломая неудачные крафты, можно накопить нужное количество осколков и скрафтить в генераторе Иферийскую проходку. Потом скрафтить Дельф. Если получится проходка, то крафтим из неё Эрнард. А если не получится Дельф-проходка, то её ломаем на осколки. Осколков получается чуть больше, чем нужно для крафта новой ифер-проходки. И так по кругу.

Но, дорого всё равно.

AguraMazda
07.02.2017, 23:23
Еще пару вопросов возникло.

Прокачка кузнечного дела в таком крафте имеет какое-то значение?

Если Иферийский предмет остался белым что с ним делать? Просто выкинуть или улучшить до зеленого и сломать на осколки?

Ercane
07.02.2017, 23:31
В схеме "Сломать не проходную Дельфийку, а из обломков восстановить проходную Иферийку" задействованы кузнечка для крафта и инжа для восстановления.
Не проходную белую Иферийку точить до зелени и ломать на обломки, как-никак их можно продать.

Kadawr
08.02.2017, 08:03
Еще пару вопросов возникло.

Прокачка кузнечного дела в таком крафте имеет какое-то значение?

Если Иферийский предмет остался белым что с ним делать? Просто выкинуть или улучшить до зеленого и сломать на осколки?
за пять крафтов он раньше как минимум поднимался на один цвет :)
наверно точнуть со 100% шансом будет чуть дешевле чем просто выкинуть

TaIitha
08.02.2017, 10:28
Я тоже такое точу и ломаю.

AguraMazda
08.02.2017, 11:33
Набросал примерную схему крафта (на примере шлема), чтобы понять о каких цифрах идет речь.

Итак покупаем обычный шлем и крафтим его до Ирамийского.
Себестоимость ресурсов (без учета ОР) составит около 400 Голды (цены могут отличаться со временем и на разных серверах)

Далее распознаем Ирамийский шлем. Есть 4 варианта, проходной только полководца. Шанс 1 из 4. Считаем что придется распознать 4 шлема для получения нужного.
Получили Ирамийский латный шлем полководца. Его себестоимость уже составляет 4*400 голд = 1600 голд.

Крафтим из него Эрноанский латный шлем. Стоимость крафта около 100 голды.
Общая себестоимость 1700 голды.

Его нужно распознать в проходной Полководца. Также 4 варианта. Получаем Эрноанский латный шлем полководца со себестоимостью 1700*4 шт = 6800 голды.

Крафтим из него Иферийский латный шлем. Стоимость крафта около 150 голды. Себестоимость получается 6950 голды.

Дальше интересно. Иферийский латный шлем распознается аж в 7 вариантах а проходной только один - Полководца. поэтому себестоимость Иферийского латного шлема полководца будет 6950*7 = 48 650 голды

Иферийский латный шлем полководца крафтится в Дельфийский латный шлем. Стоимость крафта около 600 Голд. Получаем Себестоимость 49 250 голд.
Он также распознается в семи вариантах, а проходной только полководца. Поэтому Себестоимость Дельфийского латного шлема полководца будет 49250*7 = 344 750 голд

Крафтим из него Эрнардский латный шлем. Стоимость крафта около 1500 голд (цифра почти из головы, так как я не знаю точных цен на эти ресурсы, но здесь это почти не имеет значения). Получаем себестоимость 346250 голд.
Если делаем на продажу, то распознаем в любой вариант и переходим к заточке.

И если нам нужен какой-то конкретный путь, например Гладиатора, то этот латный шлем нужно распознать и получить еще 7 вариантов.
Себестоимость Эрнардского латного шлема гладиатора будет 346250*7 = 2 423 750 голд.
ДВА С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА ГОЛД ЗА ШЛЕМ!!!!!!!!!!
Это квартиру можно продать и крафтить, крафтить, крафтить....

Эта цифра конечно приблизительная. Она не учитывает затраты ОРов, возможность ломать ненужные вещи и продавать запчасти или пробовать делать из них новые вещи.
В принципе у особо удачливых мастеров может получится минимальная себестоимость (то есть на каждом этапе будет прокать Полководец) и она составит около 2500-3000 голд.

Дальше буду считать заточку шлема до Эпохи мифов.

fmemo1
08.02.2017, 11:51
Мда тогда по твоей схеме сет будет стоить 18кк голды)))

Kadawr
08.02.2017, 11:54
на покупных ресах сейчас после того как озвучили 3.5 много не накрафтишь
мне кажется и раньше то на покупных не крафтили

AguraMazda
08.02.2017, 12:13
Мда тогда по твоей схеме сет будет стоить 18кк голды)))

Поправьте где я не прав

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ----------

на покупных ресах сейчас после того как озвучили 3.5 много не накрафтишь
мне кажется и раньше то на покупных не крафтили

Расход ОРов на крафт брони не маленький, много расходки при этом сам не сделаешь. При этом нужно учитывать, что при крафте на последних этап нужны ресы которые может сделать только опытный мастер (тоже масло и прокачка Алхимии)

Ercane
08.02.2017, 15:55
Поправьте где я не прав
fmemo1, имеет в виду полный сет из семи предметов (шлем, нагрудник, поножи, пояс, наручи, перчатки, сапоги). 7*2,5кк=17,5к.
Я не понимаю почему ТС выбрал именно такую схему крафта? Крафтить сразу Ирамийку в мастерских ремесленного уже не выгодно?

Kadawr
08.02.2017, 16:39
AguraMazda, совсем забыл про расходку то ответить
просто линканул последнее видео.
но у неё ранее вроде было про броню

AguraMazda
08.02.2017, 16:49
fmemo1, имеет в виду полный сет из семи предметов (шлем, нагрудник, поножи, пояс, наручи, перчатки, сапоги). 7*2,5кк=17,5к.
Я не понимаю почему ТС выбрал именно такую схему крафта? Крафтить сразу Ирамийку в мастерских ремесленного уже не выгодно?

Тема называется "Вопросы от новичка", какой мне путь указали тот и просчитал.

Расскажите про версию "сразу ирамийку в мастерских ремесленного"

А про полный сет за 17 КК, ну прозвучало (или мне показалось) как недоверие к расчету или сомнения.

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ----------

Нашел еще в инете небольшую статью (ссылку пока не буду вставлять а то вдруг нельзя)

Там дали такую таблицу

http://www.archeage-mania.ru/wp-content/uploads/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_.jpg

Вот если считать ее правильной, то у меня получается, что при моей "нубовской " схеме крафта мы за все время наломаем около 1000 частей. То есть на еще одну Эрнардскую вещь

Формула если кому интересно получилась такая

((((3*1) * 3 + 3*2)*6 + 6*6)*6 + 6*30) = 756+180 = примерно 1000 обломков

mrDiktor
08.02.2017, 16:55
Себестоимость Эрнардского латного шлема гладиатора будет 346250*7 = 2 423 750 голд.
ДВА С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА ГОЛД ЗА ШЛЕМ!!!!!!!!!!
чет в голос просто :D и книгу, книги схем еще к лямам ты прибавить забыл

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ----------

Табличка на пухи походу

Ercane
08.02.2017, 18:42
Тема называется "Вопросы от новичка", какой мне путь указали тот и просчитал.

Расскажите про версию "сразу ирамийку в мастерских ремесленного"

А про полный сет за 17 КК, ну прозвучало (или мне показалось) как недоверие к расчету или сомнения.

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ----------

Нашел еще в инете небольшую статью (ссылку пока не буду вставлять а то вдруг нельзя)

Там дали такую таблицу

http://www.archeage-mania.ru/wp-content/uploads/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_.jpg

Вот если считать ее правильной, то у меня получается, что при моей "нубовской " схеме крафта мы за все время наломаем около 1000 частей. То есть на еще одну Эрнардскую вещь

Формула если кому интересно получилась такая

((((3*1) * 3 + 3*2)*6 + 6*6)*6 + 6*30) = 756+180 = примерно 1000 обломков
Информация о домах с перепланировкой. (https://aa.mail.ru/forums/showthread.php?t=213057) С небольшой поправкой: нужен уровень мастерства как для крафта на обычных станках.
И да, табличка для оружия. Для брони см. ниже.
https://img.noobzone.ru/getimg.php?url=http%3A%2F%2Fcs627830.vk.me%2Fv6278 30963%2F167d7%2FBB0Qq2c50UE.jpg

lechicha
08.02.2017, 19:48
чем качать инженерку? не могу иферийку востановить(

Ercane
08.02.2017, 19:59
чем качать инженерку? не могу иферийку востановить(
Перчатки Консорциума +5-20к к профе в зависимости от грейда.
В старые добрые времена раскачивали инжу катушками и удочками. Сейчас можешь покрафтить паруса, фальконеты, носовые фигуры и прочую оснастку для кораблей.
Как вариант можно распылять, а потом восстанавливать Эрноанскую бижу, докупаю недостающие кристаллы на ауке.

AguraMazda
08.02.2017, 21:08
Информация о домах с перепланировкой. (https://aa.mail.ru/forums/showthread.php?t=213057) С небольшой поправкой: нужен уровень мастерства как для крафта на обычных станках.
И да, табличка для оружия. Для брони см. ниже.
https://img.noobzone.ru/getimg.php?url=http%3A%2F%2Fcs627830.vk.me%2Fv6278 30963%2F167d7%2FBB0Qq2c50UE.jpg

Табличка для разбора вещей? А для сборки можно выложить?

XAHTOB
08.02.2017, 21:57
А для сборки можно выложить?
а для сборки можно в рем. книге посмотреть. в разделе "инженерное дело"

AguraMazda
08.02.2017, 21:59
Понял спасибо, завтра посчитаем

AguraMazda
17.02.2017, 11:00
Что поменялось с последним обновлением? Вроде все по прежнему?

AguraMazda
03.03.2017, 16:56
Дошли наконец-то руки до проверки эффективности применения катализаторов

http://savepic.ru/13154740.jpg

Пояснения:
-Шансы и коэффициенты взяты из постов выше
-предполагается что при шансе в 20% мы будем делать 5 попыток для достижения 100% результата. понимаю что реалии разные, но для расчетов принять можно
- при применении катализатором принимается шанс равный произведению шанса от свитка умноженный на коэфф от катализатора
- стоимость свитков и катализаторов брал на Арии пару недель назад (возможно что сейчас ситуация другая)

Общий вывод: Катализаторы жутко дорогая и ненужная вещь. Она абсолютно невыгодна. По крайней мере на этапах до Эпохи.
Я подбирал некоторые значения цены катализаторов. Так вот их стоимость должна быть в 2-3 раза ниже стоимости Свитка чар, тогда экономически целесообразнее.
Возможно что есть смысл увеличивать шанс заточки на этапах когда возможно уничтожение предметов. Тем более на этих этапах они очень дорогие.

У меня кстати еще вопрос. На этапе от Эпохи чудес было сказано, ч то в случае неудачи предмет будет сломан. При этом вероятности удачной точки крайне малы (около 5%) . Получается что на каждые 20 попыток будет только 1 благоприятный исход? А в 19 вещь вообще просто исчезнет???

TaIitha
04.03.2017, 09:04
Получается что на каждые 20 попыток будет только 1 благоприятный исход? А в 19 вещь вообще просто исчезнет???
Примерно так, но на самом деле действительность чуть более сурова.
Вероятность того, что заточится хотя бы одна вещь из нескольких, можно посчитать по формуле Бернулли

P = 1 - (1 - p)^N

где,
P - вероятность, что заточится хотя бы одна
p - вероятность заточки одной
N - число попыток

В твоём случае получается

P = 1 - (1 - 0.05)^20 = 0.642

То есть, точа 20 вещей, ты заточишь хотя бы одну (или больше) не со стопроцентной вероятностью, а лишь 64.2%.
И 35.8% - сломаешь все 20 вещей.

AguraMazda
06.03.2017, 09:22
Жесть.
Спасибо за формулу.

Еще уточнение, то есть вещь вообще исчезает????? Если да, то я лучше накоплю и куплю.

Хотя вот есть предметы без распаковки (на питомца шмот или обсидиан) так там вроде бы один путь. И я так думаю что лучше на первом этапе крафта заточить до эпохи максимальной а потом уже повышать левел предмета.
Сломанные вещи будут недорогими, чем сломать какое-нибудь мега-архенитовое.

Те же предметы которые крафтятся с этапами проходки, опять же повторюсь, лучше купить.

TaIitha
06.03.2017, 11:14
Еще уточнение, то есть вещь вообще исчезает?
Ну, если это тебя утешит, то от вещи остаётся небольшое количество акхиума.

Diomich
06.03.2017, 11:27
И я так думаю что лучше на первом этапе крафта заточить до эпохи максимальной а потом уже повышать левел предмета.
Сломанные вещи будут недорогими, чем сломать какое-нибудь мега-архенитовое.

Для подавляющего большинства случаев, лучше купи готовое. Точить - занятие неблагодарное. Заниматься этим стоит в нескольких случаях:

- Купить это невозможно (персональные шмотки или что-то сильно упоротое, что годами в продаже не появляется)
- У тебя есть свободных тысяч 30-50 голды
- У тебя нет свободных тысяч 30-50 голды и ты не планируешь развивать персонажа.

Просто с огромной вероятностью в попытках вточить шмотку ты потратишь куда больше, чем она стоит готовая. Когда я точил булавы, при цене на рынке эпохи чудес в 7-8к, где-то так в среднем они и выходили. Вот только "в среднем" - значит, что какие-то эпохи чудес у меня втачивались за 3к, а какие-то за 15-20к.

AguraMazda
06.03.2017, 11:40
Да, в целом я согласен. Именно такие выводы я и сделал.

Буду зарабатывать на том в чем понимаю и где нет Великого Корейского рандома, а покупать вещи у более удачливых ребят

Diomich
06.03.2017, 11:57
Буду зарабатывать на том ... где нет Великого Корейского рандома

Тут вся игра им пропитана =) Почти в любой профе =) Хотя, даж, наверн, вообще в любой =)

покупать вещи у более удачливых ребят

А вот это правильно.

Aqualang
06.03.2017, 12:40
Мне иногда кажется, что мой аккаунт проклят, когда 12 свитков не могут вывести шмотку из фиолета.
Ну а глядя, какие шансы на заточку после эпохи... Ну его нафиг!

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ----------

Буду зарабатывать на том в чем понимаю и где нет Великого Корейского рандома...
Наверное только паки по мирке возить :)
Тут вроде нет рандома.

Diomich
06.03.2017, 12:42
Мне иногда кажется, что мой аккаунт проклят, когда 12 свитков не могут вывести шмотку из фиолета.

Все эти шансы очень относительны. По сути, у тебя либо вточилось, либо нет =) У меня вон с мощным каталом по 10-15 раз шмотка в легенде оставалась, когда ещё падения в цвете были =) То есть, не падала, не апалась, тупо "застревала", с другой стороны, было и такое, что 3 шмотки подряд из легенды в эпоху чудес уходили =) Я так кольцо эрнард мудреца, пояс легиона и наручи наги подряд вточил часа за полтора когда-то =) В общем и целом - рандом есть рандом. И играть с ним, как уже выше написал, имеет смысл только если вариантов купить нет или же деньги свободные есть в неплохом количестве.

AguraMazda
07.03.2017, 09:46

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ----------

Наверное только паки по мирке возить :)
Тут вроде нет рандома.

Паки не рандом, но доля везения тоже должна быть.

Загружаю трактор, отправляюсь в путь.
По дороге, через менюшку, смотрю где цены повыше. Доезжаю, а передо мной 3 трактора 8-ми местных сгрузились - цены в пол.

Без рандома первичные ресурсы перерабатывать. Типа металлов в сплавы, бревна, камень.
Выхлоп копеечный, но цены более-менее стабильны.
Ну это для тех кому лень заморачиваться. Я ищу другие пути.

AguraMazda
11.03.2017, 12:24
Подскажите пожалуйста, у меня еще вопрос.

Когда делал разные расчеты на точку (по стоимости) по не учел еще один фактор.
При заточке оказывается еще есть налог от игры. В окне заточки он внизу указан. И суммы относительно стоимости свитков чар примерно такие же.
Я насколько понял на каждом этапе налог разный.
Где можно посмотреть тарификацию этого налога? От чего зависит сумма этого налога?

Заранее спасибо

PS Взяли и переименовали тему. Модераторы видимо открыли последнюю страницу, увидели табличку и не читали всю тему. А она не совсем про катализаторы