PDA

Просмотр полной версии : Экономический вопрос. Арки и Донат.

cruuuush
01.10.2013, 20:32
Господа и дамы, работники мэйлру, прошу решить нижеизложенную задачу.

Параметры задачи:
1. В игру АА ввели новую валюту Арки, с помощью которой производятся покупки на аукционе и выплаты налогов.
2. Арки можно купить за Донат, выбить с боссов, получить за премиум подписку, а так же ГЛ будут получать частичный возврат налогов.
3. Арки можно вывести из игры только в виде налогов, других способов изымания денежной массы у игроков не существует.

Условие задачи:
Спустя полгода после релиза, когда экономика относительно стабилизировалась (т.е. устоялись цены на аукционе), в игру приходят 10 донаторов. Которые вводят в игру кол-во Арок, равное имеющемуся на сервере.

Вопрос:
1 что произойдет с экономикой?
2. как это отразится на игроках?
3. что сделает мэйлру для стабилизации ситуации?

Tarirorus
01.10.2013, 20:40
Чёт все только про донатеров, а то что необходимые вещи для професси, крафта, постройки домов, ферм, огородов, кораблей придётся покупать за реальные деньги, а это означает почти всё, мало уже кого волнует.
И тут никто из мыла не ответить.

lobachovmax
01.10.2013, 20:45
Ответ на последний вопрос: "Менеджеры мыла откроют ящик самого дорого шампанского и будут пить его, пока ситуация не стабилизируется сама". Ибо
10 донаторов. Которые вводят в игру кол-во Арок, равное имеющемуся на сервере. только что обеспечили им квартальную/годовую премию за доходность.

Бояться инфляции не стоит, ибо ее не будет по целому ряду причин:

1. Уж что-что, а брать деньги с народа майл ру умеет хорошо. Готов поставить сотню против рубля что о риске инфляции и о выводе лишних денег там подумали в первую очередь.

2. За арки будут покупаться не только ресурсы и вещи на ауке, но и вещи в игровом магазине! А эти арки в игру уже не вернуться. И если вы думаете, что без товаров оттуда можно будет играть "на уровне", то вы не играли в АО и другие проекты мыла. Наипервейший товар, который будет выкачивать арки из игры - это рис, регенящий очки работы. Он будет нужен всем и всегда.

3. В развитие предыдущего пункта - вы таки действительно верите, что ничего серьезнее риса и костюмчиков/лошадок в этом магазине не появится со временем? Не, вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в это верите? А в дедушку мороза? Уверен, арок еще и не хватать будет.

4. Арки будут нужны всем. Пусть траты на налоги и прочие мелочи кажутся незначительными - но курочка клюет по зернышку. А толпа ботоводов, фармящая ресурсы, и продающая их через аук и платящая налоги с продаж? Достаточно периодически подкручивать эту систему, чтобы все работало как надо.

5. В жизни правительство постоянно печатает деньги. Точнее, производит эмиссию (деньги по большей части безналичные). И это мера вынужденная - обусловлена ростом экономики. Ибо денежная масса должна разрастаться вместе с объемами товарной (а лучше даже самую малость ее опережать). Нарушили это правило - здравствуй дефляция - а она, скажу я вам, враг экономики почище инфляции, ибо быстро гробит любую производственную деятельность. Не верите - гляньте экономическую аналитику по Японии за последние годы. У них борьба с дефляцией стала чуть ли не национальным проектом. Так что поступление арок будет сопровождаться и ростом товаров в обороте игры. Главное следить за соотношением и выводить излишки.

"Арочная" экономика вполне себе гармонична. Ее порочность не в том что она не жизнеспособна, и даже не в том, что фактически ее надо назвать экономикой рублевой (игровая валюта заменена на реальные деньги), а в том, что не нужными становятся огромные куски игрового контента, заточенные на получение золота.

cruuuush
01.10.2013, 20:51
Чёт все только про донатеров, а то что необходимые вещи для професси, крафта, постройки домов, ферм, огородов, кораблей придётся покупать за реальные деньги, а это означает почти всё, мало уже кого волнует.
И тут никто из мыла не ответить.

дурак?)))
все перечисленное тобой будет покупаться за голду)))
а голда будет фармится только с квестов и мобов...

еще вопросы?))

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ----------

Ответ на последний вопрос: "Менеджеры мыла откроют ящик самого дорого шампанского и будут пить его, пока ситуация не стабилизируется сама". Ибо только что обеспечили им квартальную/годовую премию за доходность.

3. В развитие предыдущего пункта - вы таки действительно верите, что ничего серьезнее риса и костюмчиков/лошадок в этом магазине не появится со временем? Не, вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в это верите? А в дедушку мороза? Уверен, арок еще и не хватать будет.

Ты бесподобен))) первая часть доставляет))))

3. - было официальное заявление, что за реал нельзя будет купить ничего круче внешки...
риса тоже не будет.

Sugrobik
01.10.2013, 20:53
Господа и дамы, работники мэйлру, прошу решить нижеизложенную задачу.

1. в этом случае цены на ауке слегка подрастут (часть товаров скупят новые донатеры).
2. часть игроков получит больше Арок и сможет добавить себе еще ферму или увеличить дом.
3. стабилизируется само.

Velasko
01.10.2013, 20:53
1 что произойдет с экономикой - Всё будет Ок
2. как это отразится на игроках - Что-то не устраивает не играй.
3. что сделает мэйлру для стабилизации ситуации - Они ничего не будут делать. Будут сидеть и грести деньги лопатой.
Ещё вопросы есть?

lobachovmax
01.10.2013, 21:00
дурак?)))
все перечисленное тобой будет покупаться за голду)))
а голда будет фармится только с квестов и мобов...
еще вопросы?))
3. - было официальное заявление, что за реал нельзя будет купить ничего круче внешки...
риса тоже не будет.

Ага, я такой, весь из себя бесподобный. А еще я крестиком вышиваю.
То ли на пятой, то ли на шестой минуте официальной презентации (лень открывать чтобы сообщит до секунды время) было русским языком сказано, что можно будет купить предметы, восстанавливающие очки работы. Если это не рис... то в общем то по фигу как это называется - главное результат.

P.S. И да - Деда мороза нет. Жаль тебя расстраивать - но это так. Не, я не говорю что ты в него верил, это просто на всякий случай.:mad:

ProstoMaria
01.10.2013, 21:05

риса тоже не будет.

"Бесподобна" только твоя наивность в данной теме. За голду будут покупаться только предметы (итемы) у НПС. Все создаваемые материалы для крафта только через аукцион за "арки" (то есть за вливаемый в игру реал). За реал также будут покупаться кристаллы (промежуточная валюта), а на них уже будут покупаться "арки". Так что придумай аргументы получше.

Sugrobik
01.10.2013, 21:23
Все создаваемые материалы для крафта только через аукцион за "арки" (то есть за вливаемый в игру реал).

саженцы, семена и скот всякий это итемы у НПС, они за золото.

cruuuush
01.10.2013, 21:47
"Бесподобна" только твоя наивность в данной теме. За голду будут покупаться только предметы (итемы) у НПС. Все создаваемые материалы для крафта только через аукцион за "арки" (то есть за вливаемый в игру реал). За реал также будут покупаться кристаллы (промежуточная валюта), а на них уже будут покупаться "арки". Так что придумай аргументы получше.

СОЗДАВАЕМЫЕ материалы можно создать самому... как бэ...

LoaSamdi
01.10.2013, 22:26
3. Арки можно вывести из игры только в виде налогов, других способов изымания денежной массы у игроков не существует.

А ты точно понял, о чем рассуждаешь и спрашиваешь? На вопрос никто не ответит, пока он не будет сформулирован нормально. А ты пока ничего не понял, но уже сделал выводы и пошел спрашивать.

Icoool
01.10.2013, 22:58
Сообщение от cruuuush

Какие массы из игры изымать то?))) Такое очучение, что даже смысла слов то не ведаете, а уже питичник открыли, да массы изымают))))

STARfromtheSKY
01.10.2013, 23:23
Условие задачи:
Спустя полгода после релиза, когда экономика относительно стабилизировалась (т.е. устоялись цены на аукционе), в игру приходят 10 донаторов. Которые вводят в игру кол-во Арок, равное имеющемуся на сервере.

Вопрос:

Где вопрос "Как игроку который купил премиум, но не хочет донатить много, взять арки в достаточном количестве?"
1 РБ отпадают, самому не убить, на рейд делить их тоже не будут;
2 Получить за прем акк, хватит заплатить за пугало;
3 Продать что-то на ауке, "что-бы что нибудь продать, надо что нибудь купить (ресы);
4 Задонатить!!!???

А вот и ответ, нас искусственно приводят к необходимости донатить или же создавать кучу твинков/ботов

WTF!!???

На корее хотелось закинуть денег ради костюмов или маунтов, но донатить что-бы купить РЕСУРСЫ для крафта за реал это бред.http://img33.imageshack.us/img33/9427/zs2x.png

XuxuXaxa
01.10.2013, 23:25
Готов поставить сотню против рубля что о риске инфляции и о выводе лишних денег там подумали в первую очередь.
Давай, я тебе спустя 3 месяца после старта игры напомню твои же слова.
Когда какой нибудь кусок древесины будет стоить 100 рублей.

sofist91
01.10.2013, 23:49
оно столько стоить не будет. но то что майл умеет изымать деньги из игр и убирать инфляцию это факт. по пв еще помниться..

STARfromtheSKY
01.10.2013, 23:58
оно столько стоить не будет. но то что майл умеет изымать деньги из игр и убирать инфляцию это факт. по пв еще помниться..
Бесит сам факт, что арки приравнивают весь товар на аукционе к рублю.

Я предпочту систему с голдом, который фармят боты, чем прямой слив денег мэйлу даже если необходимо приобрести одно бревно

cruuuush
02.10.2013, 00:08

мне, как человеку который этот самый кусок выложит, чем дороже - тем лучше)))
поэтому такой хренью я не интересуюсь...

другое дело что способов тратить эти Арки они не расписали.
речи о Арковом магазине никто не вел... это ваши догадки.

Hirock
02.10.2013, 00:11

неужели ты серьезно думаешь, что маил.ру не найдет способа вывести из игры излишек арков??

trialchik
02.10.2013, 00:17
Суть в том, что курс рубль\арка всегда стабилен (установлен мейлом), а курс арка\аукцион зависит от количества соответственно арок и товара. Во всех играх это определяется игроками. Здесь же введена неслыханная система-количество денег в игре не зависит от игроков! Разумеется чтобы постоянно покупали арки за рубли эти арки должны обесцениваться также постоянно. Т.е. будет делаться все чтобы количество денежной массы расло постоянно. Допустим стак дерева стоит 2 рубля, чтобы арки покупали за реал, нужно чтобы этот стак вырос в цене до 2, 3, 4, и тд рублей. И так со всем аукционом, залог доната-постоянная инфляция, соответственно рублей надо все больше и больше. Как думаете-выгодно ли будет бороться с этой инфляцией? Сомневаюсь

Tordek
02.10.2013, 00:24
Тут многие вспоминают ПВ и АО. В ПВ ресурсы продаются за реал, в АО после появления подписочного сервера стало проще. Я помню как полет 1 полет в астрал в Аллодах стоил 300-400 реальных рублей. Очень жаль, но похоже АА уже не будет тем, что на Корее. ЖАДНОСТЬ -смертельный ГРЕХ.

Hirock
02.10.2013, 00:35
Суть в том, что курс рубль\арка всегда стабилен (установлен мейлом), а курс арка\аукцион зависит от количества соответственно арок и товара. Во всех играх это определяется игроками. Здесь же введена неслыханная система-количество денег в игре не зависит от игроков! Разумеется чтобы постоянно покупали арки за рубли эти арки должны обесцениваться также постоянно. Т.е. будет делаться все чтобы количество денежной массы расло постоянно. Допустим стак дерева стоит 2 рубля, чтобы арки покупали за реал, нужно чтобы этот стак вырос в цене до 2, 3, 4, и тд рублей. И так со всем аукционом, залог доната-постоянная инфляция, соответственно рублей надо все больше и больше. Как думаете-выгодно ли будет бороться с этой инфляцией? Сомневаюсь

описанная тобой схема может принести доход только на коротком отрезке времени, в долгосрочной перспективе это приведет к прямо противоположному результату, народ просто перестанет вкладывать деньги в игру

trialchik
02.10.2013, 00:39
описанная тобой схема может принести доход только на коротком отрезке времени, в долгосрочной перспективе это приведет к прямо противоположному результату, народ просто перестанет вкладывать деньги в игру
Главное срубить капусты на начальном этапе, когда сервера начнут пустеть, сделают п2п сервер, или изменят на корейскую систему доната, более цивилизованную. Аллоды онлайн тому пример.

STARfromtheSKY
02.10.2013, 00:45
Никто вообще не хочет вкладывать деньги в игру.
Купить подписку - да, купить стили и маунтов - да, купить восстановление очков работы - да, платить за возможность скрафтить шмотки/купить ресурсы реаломhttp://img33.imageshack.us/img33/9427/zs2x.png

Возможность приобрести косметические изменения или послабление в виде очков работы это правильно, но выкачивать деньги столь наглым образом это нонсенс

trialchik
02.10.2013, 00:56
Никто вообще не хочет вкладывать деньги в игру.
Купить подписку - да, купить стили и маунтов - да, купить восстановление очков работы - да, платить за возможность скрафтить шмотки/купить ресурсы реалом

Возможность приобрести косметические изменения или послабление в виде очков работы это правильно, но выкачивать деньги столь наглым образом это нонсенс
Я например не против вкинуть в начале игры помимо премиум аккаунта энную сумму (например на старте ла2 в 2008г от инновы я затарился как следует). Но есть разные способы закинуть денег в игру, при этом не ломая обычную для мморпг схему-игроки добывают валюту и ресурсы и потом обмениваются друг с другом. В любой мморпг, которая претендует на роль игры топ-класса действует такая классическая схема. И только в самых трешовых поделках-валюту печатает издатель.

Teosus
18.10.2013, 15:14
Уважаемые Меилрушевци тоже люди, тоже хотят есть, пить, ездить на машинах, строить дома, загорать на солнышке и прочее и прочее... Так что обвинять их за то, что Они хотят нажиться на .... эм, не кого не хочу обидеть, потому скажу корректно... на тех, у кого слишком много лишних денег в карманах - не преступление. Черт побери, мальчики и девочки, неужели Вы все думаете что Кто-то сделает что-то такое классное, крутое, от чего все вы хором скажите тупое "Вааааааууу" за даром? Нет правда, думаете? Тут все так рассуждают об экономической системе, возможных вариантах развития, роста и упадка... вроде ж взрослые все... Но понятно, желание "шары" в нас неискоренимо, сознаюсь, сам такой :)
В общем если кого интересует мое мнение, в чем я сомневаюсь, но все же выскажусь...
Меил - это не благотворительное общество для нуждающихся сирот, потом Оно будет вводить самый жесткий и не человеческий донат любыми способами, прикрывая это любой валютой\вещеми\ресурсами и чем там еще придумает. Игра очень интересная, многие будут играть, платить деньги (причем больше, куда больше чем если она была на подписке)... найдутся товарищи с кучей денег, которые они никогда не зарабатывали (так как человек знающий цену труду и деньгам никогда этой фигней страдать не будет), найдутся товарищи "задроты" с лозунгом "А что мне ваш донат, я и без него буду рулить" проводящие 2/3 свой жизни (иногда спать они тоже будут, поверьте), которые и будут поддерживать экономику, так сказать с другой стороны (товарами там всякими и прочим из крафта).... вот как бы и все. :)
Ну, а если вдруг, так случится, что Меилрушники сочтут проект не прибыльным... блин, вы всегда сможете получить какого-то бесполезного пета или еще какую-то фигню (скажем на пару дней или если у Уважаемых лаколизаторов будет хорошее настроение, то и на пару недель) в какой-то другой, менее или более интересной игре из большого списка проектов.
Спасибо, что читали, с уважением Я.

pszpsz
18.10.2013, 15:32
Объявит об внеочередной акции с сундучками. Только на эти выходные. Спешите, спешите! Такого шанса больше не будет!

Ибо к шампанскому еще и ананасы нужны.

Zverushock
18.10.2013, 17:31
Они хотят нажиться на .... эм, не кого не хочу обидеть, потому скажу корректно... на тех, у кого слишком много лишних денег в карманах - не преступление.
окей а при чем тут я?

Игра очень интересная, многие будут играть, платить деньги
зачем жрать кактус да ещё и платить за это?

"А что мне ваш донат, я и без него буду рулить" проводящие 2/3 свой жизни (иногда спать они тоже будут, поверьте), которые и будут поддерживать экономику
а если я не хочу донат и не хочу тратить 2/3 жизни что делать тогда то?

TaiKoNvkZ
18.10.2013, 19:36
а если я не хочу донат и не хочу тратить 2/3 жизни что делать тогда то?
Через "год" оденешься, плохо это или хорошо решать только тебе.

Zverushock
18.10.2013, 20:05
клевая перспективка то

Asttro
25.10.2013, 22:28
Донат будет большой,как всегда.

onzeblow
25.10.2013, 22:39
Условие задачи:

Вопрос:

Условия ерундовые. Будет масса людей, купивших прем акк и получивших арки. В начале народ будет их копить, ибо купить на ауке нечего. Спустя некоторое время на ауке станут появляться хорошие шмотки от крафтеров, их будут быстро выкупать за достаточно высокие цены, чем дольше, тем больше товаров и тем меньше их стоимость. Появятся груды ресурсов, и прочего наполнения аукциона. Начнется обычная торговля при условии отсутствия шопа. Однако, я реально не вижу куда арки могут выходить, значит просто арка будет терять игровую стоимость, их станет слишком много на рынке, их перестанут покупать - будет хватать получаемого с према. Многие активные игроки выйдут на самоокупаемость. Не знаю, имхо п2п поинтереснее будет, ибо в результате получается ровно тоже самое, только в арках облегченка для ботов и новая валюта шило на мыло (кстати, забавный двойной смысл).

BananaBear
01.11.2013, 13:44
Обсудить экономическую модель Вы можете здесь (http://aa.mail.ru/forums/showthread.php?t=8430).
Предложения оставлять в этой теме (http://aa.mail.ru/forums/showthread.php?t=8382).
Закрыто.