PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение "доводов" mail.ru на mmozg.net

Bhaall
02.10.2013, 13:09
Странные доводы

Бурные обсуждения новой системы Archeage продолжаются уже который день. Думаю, они будут идти еще несколько месяцев. В этом споре наверняка появятся новые аргументы. Обсуждая их, мы будем уходить все дальше от базовых. Чтобы этого не произошло, я постараюсь собрать небольшой справочник изначальных доводов в пользу предложенной системы, которые, на мой взгляд, не выдерживают критики. Если человек снова начнет их применять, я просто дам ссылку на этот текст.

Игроки все равно покупают игровое золото на черном рынке, так почему официальному представителю игры не взять эту ситуацию под свой контроль?

Люди, которые покупают игровую валюту на черном рынке, хотят купить игровые достижения за реальные деньги. Мы можем по-разному относиться к этому, можем приводить стандартный довод о том, что мы усталые после работы и лучше отслюнявим наличку, чем будем догонять школьников, но грань здесь очень простая – суть игры в действиях внутри нее. Если для того, чтобы вы получили валюту, кто-то должен произвести нужное количество внутриигровых действий вместо вас, игра, как процесс, жива. Дальше оставайтесь один на один с вашими игровыми «достижениями» и способом, которым вы их добились. Но если деньги рисуются хозяином игры из воздуха или добываются ботами, MMO не получает того, за счет чего должна жить и приносить радость. Тогда пускай каждую неделю кто-то разыгрывает на аукционе кнопку «Победил» и объявляет имя выигравшего. Уверен, у такой забавы найдутся поклонники. Но будет странно называть это игрой.

Но ведь даже в EVE это есть!

Во-первых, в EVE есть подписка. И до сих пор деньги от подписки на игровой сервис являются основной статьей доходов разработчика. Чувствуете, кто в этом случае хозяин ситуации и основной клиент владельца игрового сервиса? Во-вторых, каждый вводимый в игру доллар должен быть компенсирован желанием другого пилота оплатить подписку игровой валютой. То есть единственное, что может сделать человек с реальными деньгами, это оплатить подписку другого. Больше денег он ввести не может.

Вы сможете менять ресурсы на арки тех, кто решил их купить. Что плохого?

В этой схеме, если вы просто играете в игру, вы не приносите владельцу игрового сервиса ровным счетом ничего. Даже премиум существует исключительно для того, чтобы занести какой-то стандартный пакет валюты и магазинных благ в игру, как это делает любой игрок, обратившийся к услугам магазина. Только его пакет будет нестандартным и, вполне возможно, существенно больше вашего. Что плохого? Подумайте, кто в этой схеме будет клиентом владельца игрового сервиса, приносящим доход? И какое ваше предназначение? Быть обслуживающим персоналом заносящих деньги? Создавать для них ресурсы?

Что плохого в том, чтобы играть в свое удовольствие и не заморачиваться на то, откуда другие взяли деньги?

В этой схеме плохо то, что основной клиент, интересующий владельца сервиса, не должен играть. Вместо этого он должен занести деньги. Что там делаете вы, владельцу игрового сервиса не очень интересно. Вы только нагружаете сервер своей внутриигровой возней, не платя за это ни копейки.

Но ведь без меня у донаторов не будет ресурсов! Я важен в этой схеме!

Серьезно? Давайте на пальцах. Если таких как вы будет много, предложение ресурсов на рынке будет расти, а количество валюты в игре, допустим, будет оставаться прежним. Это значит, что завтра за введенную единицу валюты можно будет купить больше ресурсов, так как вырастет предложение. Вы все так же ощущаете собственную важность для продавца валюты, ценность услуги которого вы своей активностью понижаете? Безусловно, в этой схеме кто-то должен производить ресурсы. Без этого никак. Поэтому мы переходим к самому интересному.

Это система борьбы с ботами!

Подождите. Внутриигровые действия генерируют ресурсы. Ресурсы меняются на арки. Арки являются универсальной игровой валютой, передающейся между игроками. Игра распространяется по схеме free-to-play. На базовом бесплатном аккаунте можно завести ту же ферму и дом. Этих аккаунтов можно завести бесконечное количество. Вам действительно все это хотя бы отдаленно напоминает систему, исключающую ботов и нелегальных торговцев валютой?

Это все придумали в XLGames! Mail.ru бессильны!

То, что это придумали в XLGames, просто интересный штрих в истории, не более того. Mail.ru взяли на себя роль того, кто будет обеспечивать региональный игровой сервис и работу с русскоязычным сообществом. Именно у них есть наиболее эффективные механизмы общения с разработчиком, в том числе и зафиксированные на уровне контракта между юридическими лицами. Именно у них есть возможность выбрать систему, на которой будет основываться игра. Например, японский локализатор выбрал систему ежемесячной подписки. Причем это та система, для которой изначально шесть лет разрабатывалась игра в недрах XLGames. Я знаю, что mail.ru считает, что «в России лучше идет free-to-play», но предложенная схема уже даже не free-to-play. И все это понимают. Так что еще раз, давайте прекратим делать вид, что mail.ru к этому не имеет никакого отношения, влиять ни на что не может и вариантов выбора не имеет.

Mail.ru виднее! Это бизнес. Они будут делать то, что принесет им много денег. Аллоды были очень успешными в финансовом плане, так что они продолжат эту линию. Ничего удивительного.

Давайте я начну с цитаты:

Поздравляем вас с юбилеем! Мы рады сообщить, что общее количество регистраций в «Аллодах Онлайн» по всему миру составляет уже более 3,5 миллионов! Из них число игроков, зарегистрировавшихся на российских серверах, превысило 2 миллиона!

Этот текст написан в конце 2011 года. Свежее мне ничего найти не удалось, к сожалению. Итак, количество регистраций, внимание – регистраций, не активных учетных записей, и уж тем более не оплаченных аккаунтов, с октября 2009 года по октябрь 2011 составило 3,5 миллиона по всему миру. В это число входит даже моя регистрация, хотя я там не играл больше тридцати минут. А уж сколько игроков покинуло проект с момента открытой бета-версии и запуска проекта, сложно представить. Всем известно, что текучка в free-to-play проектах составляет процентов семьдесят. И за все это время в проекте Аллоды Онлайн накопилось 3,5 миллиона регистраций.

MMO-рынок — это такая штука, которая существует в рамках всего мира. И в рамках этого мира проекты, которыми до этого оперировала компания mail.ru, скажем так, не слишком большие. Это проекты второго, если не третьего эшелона. Сейчас у mail.ru появился проект AAA-класса. То есть не mail.ru вытягивает этот проект, а этот проект вытягивает mail.ru. Именно из-за этого проекта mail.ru сейчас в центре внимания, а не наоборот. То есть вот Blizzard может себе позволить дурить всем голову Титаном, которого нет, без единого описания и концепт-арта, и этот Титан будет сниться фанатам. А mail.ru такого не может.

Да, в mail.ru до этого самого момента очень хорошо справлялись с сопровождением Archeage. Переводы хроник, постоянное обновление разделов официального сайта, отличный контакт с продюсерами, прекрасная, на мой взгляд, работа комьюнити-менеджеров с крупными гильдиями. На последнем я бы хотел остановиться отдельно. Проделана очень красивая штука – большинство крупных русскоязычных сообществ были посажены на крючок фактически обещанием прийти в проект. То есть после всех этих интервью, учитывая постоянно существующую конкуренцию между ними, не пойти играть, означало бы потерю репутации. Что-то в духе «побоксируем или вам неловко?», если вы меня понимаете, джентльмены.

И вот наступает день Ч, после которого все эти усилия не стоят выеденного яйца. Вся работа этих, безусловно, хороших и умных людей, которые готовили локализацию проекта в mail.ru, разбита объявлением системы. Системы, которую все те же представители титульных игровых сообществ, не говоря уже о других игроках, называют в лучшем случае «ужасной», подписывают петицию и готовят публичные акции. Вдумайтесь, пожалуйста, в это – в то время, когда завлечь людей в конкретный MMO-проект и удержать их там, является огромной задачей, с которой не справляется большинство мировых монстров игровой индустрии, мы имеем проект, на фоне которого люди не обсуждают особенности его геймплея, красоту, атмосферу, лор, а сражаются за право нормально в него поиграть.

Если так ведут себя люди, умеющие делать игровой бизнес, тогда этому бизнесу конец. Но, простите, у mail.ru и до этого были огромные проблемы с репутацией. Мы можем много чего говорить о Blizzard, но у этой компании есть армия поклонников, которые могут горло вам перегрызть за свой любимый проект. Игроки EVE Online могут, напротив, перегрызть горло CCP, если что пойдет не так (и CCP это прекрасно использует, идя на уступки и показывая, что игроки здесь хозяева), но попробуйте им что-то сказать об игре, в которую они играют годами. И тогда уже кровь горлом пойдет у вас. Ничего даже близкого не происходило вокруг проектов, которыми оперировали до этого mail.ru. Поэтому, пожалуйста, не стоит говорить, что им виднее, как развивать MMO-проекты.

У них есть шанс. Все еще есть. Есть возможность осознать то, как в быстро меняющемся мире происходит работа с игровым сервисом. Как работает репутация. Как огромные трудозатраты сотен их действительно замечательных сотрудников могут пойти прахом из-за схемы, которая убивает игру. Или как можно быстрее убедить сообщество, почему эта схема игру не убивает. Нормальными, серьезными доводами. У них все еще есть возможность осознать, как не работает подход «куда вы денетесь». Особенно в MMO. Особенно в долгосрочной перспективе. У всех нас есть шанс услышать наконец не странные, а вполне вменяемые доводы. Причем слушать и говорить должны обе стороны.

(c) mmozg.net
http://mmozg.net/aa/2013/10/02/strannye-dovody.html#cut

Kveid9
02.10.2013, 13:24
это че крик души? не трогайте маил ру они не виноваты - однако наивность ,и не надо сравнивать с EVE это игра другой вселенной другой механики и геймплея .

safinavalya
02.10.2013, 13:25
Какие нужны доводы после такого...
http://i023.radikal.ru/1310/9e/06010b265001.png

cococoman
02.10.2013, 13:37
Вангую проплаченность этого многословного высера.

Soulcheg
02.10.2013, 13:53
Вангую проплаченность этого многословного высера.

Кстати, очень заметно что ты даже и абзаца не прочитал.

Nitro1
02.10.2013, 14:10
Перед автором снимаю шляпу, все по полочкам

eupraxia
02.10.2013, 14:18
Системы, которую все те же представители титульных игровых сообществ, не говоря уже о других игроках, называют в лучшем случае «ужасной», подписывают петицию и готовят публичные акции.

Мы не называем)

Avestus
02.10.2013, 14:39
Все по делу, конечно, и все правильно написано, только кажется мне, что все эти доводы мылу не нужны. Им яхту хочется.

kolo12345
02.10.2013, 14:42
Мы не называем)

А вы себя к кому относите, к титульным или другим?

Tarirorus
02.10.2013, 15:08
Написано интересно, правда Америку не открыли. Но вот, что интересно. Как объяснить, или оправдать мэйл.ру отдел маркетинговых продаж и отдел стратегического планирования, если они сами заявляют, что схема придумана не ими, а создателем игры, и мыло тут всего-лишь раб - почему тогда эту информацию нужно было держать до последнего момента? Зачем это было делать? Если и мыло приложило руку к новой модели игры, то почему отдел стратегического планирования, не создал хотя бы три альтернативные системы оплаты игры - если она действительно сложно прорабатывается, если просто, то у них должно было быть уже десять вариантов лежать в папке, и с каждой из них они должны были обратиться к игрокам, объясняя плюсы одной системы и минусы другой, если мыло или XLgame вознамерились создать что-то революционное. Тогда бы вместо всего этого крика и хамства, состоялся нормальный, конструктивный диалог с игроками или крупными игровыми сообществами. Нас же просто поставили перед фактом и сказали - ЖРИТЕ!

cococoman
02.10.2013, 15:19
Написано интересно, правда Америку не открыли. Но вот, что интересно. Как объяснить, или оправдать мэйл.ру отдел маркетинговых продаж и отдел стратегического планирования, если они сами заявляют, что схема придумана не ими, а создателем игры, и мыло тут всего-лишь раб - почему тогда эту информацию нужно было держать до последнего момента? Зачем это было делать? Если и мыло приложило руку к новой модели игры, то почему отдел стратегического планирования, не создал хотя бы три альтернативные системы оплаты игры - если она действительно сложно прорабатывается, если просто, то у них должно было быть уже десять вариантов лежать в папке, и с каждой из них они должны были обратиться к игрокам, объясняя плюсы одной системы и минусы другой, если мыло или XLgame вознамерились создать что-то революционное. Тогда бы вместо всего этого крика и хамства, состоялся нормальный, конструктивный диалог с игроками или крупными игровыми сообществами. Нас же просто поставили перед фактом и сказали - ЖРИТЕ!

Есть мнение, что попытка приписать продавливание такой системы монетизации в .ру зоне разработчикам от XLgames — просто ложь.

Bhaall
02.10.2013, 15:28
Есть мнение, что попытка приписать продавливание такой системы монетизации в .ру зоне разработчикам от XLgames — просто ложь.
А еще есть мнение, что перед тем как писать на форуме ответы, нужно почитать первый пост ;)

Niazar
02.10.2013, 15:29
[QUOTE=Tarirorus;1384440]Написано интересно, правда Америку не открыли
Для кого не открыли а кто то в упор не хочет ее видеть, ломается сама модель экономики игры,я вопще не понемаю людей которые потдерживают данную модель ф2п.

Teilzz
02.10.2013, 15:37
ндаа статья аж задушу берет)) прямо крик души самый настоящий

Tarirorus
02.10.2013, 15:45
[QUOTE=Tarirorus;1384440]Написано интересно, правда Америку не открыли
Для кого не открыли а кто то в упор не хочет ее видеть, ломается сама модель экономики игры,я вопще не понемаю людей которые потдерживают данную модель ф2п.
Лично я её совершенно не поддерживаю. Но согласен с вами, до сих пор полно людей, кто в танке - хочу играть и всё тут.

Avestus
02.10.2013, 15:50
Лично я её совершенно не поддерживаю. Но согласен с вами, до сих пор полно людей, кто в танке - хочу играть и всё тут.на таких баранов и рассчитан буизнесс мыла: недоучившаяся школота и безграмотные домохозяйки. Этим побую чего жрать и во что вливать чужие деньги, иждивенцы же. Вменяемые игроки давно уже поняли к чему приведет это "новаторство с арками" и что будет с игрой.

TrArgon
02.10.2013, 15:54
Еще не неизвестно кто раньше откроется, европа или ру... Альтернатива есть )

Mortido
02.10.2013, 15:54
Дальше оставайтесь один на один с вашими игровыми «достижениями» и способом, которым вы их добились. Но если деньги рисуются хозяином игры из воздуха или добываются ботами, MMO не получает того, за счет чего должна жить и приносить радость.
как первый день замужем, черный рынок присутствует хрен знает с каких хроник и как то совсем не убил не одну экономику ММО

Во-первых, в EVE есть подписка. И до сих пор деньги от подписки на игровой сервис являются основной статьей доходов разработчика. Чувствуете, кто в этом случае хозяин ситуации и основной клиент владельца игрового сервиса? Во-вторых, каждый вводимый в игру доллар должен быть компенсирован желанием другого пилота оплатить подписку игровой валютой. То есть единственное, что может сделать человек с реальными деньгами, это оплатить подписку другого. Больше денег он ввести не может.
во-первых, плексы уже давно не являются формой подписки - это уже игровая валюта и товар, которую народ скупает не по штучке, а большая часть оптом, на перепродажи; те же арки только в профиль

В этой схеме плохо то, что основной клиент, интересующий владельца сервиса, не должен играть. Вместо этого он должен занести деньги. Что там делаете вы, владельцу игрового сервиса не очень интересно. Вы только нагружаете сервер своей внутриигровой возней, не платя за это ни копейки.
а что тебя смущает? это бизнес, оды любви вам петь не станут. Каждый получает здесь свое, ты - игру, мэйл - деньги, дон - свободное время

Серьезно? Давайте на пальцах. Если таких как вы будет много, предложение ресурсов на рынке будет расти, а количество валюты в игре, допустим, будет оставаться прежним. Это значит, что завтра за введенную единицу валюты можно будет купить больше ресурсов, так как вырастет предложение. Вы все так же ощущаете собственную важность для продавца валюты, ценность услуги которого вы своей активностью понижаете? Безусловно, в этой схеме кто-то должен производить ресурсы. Без этого никак. Поэтому мы переходим к самому интересному
слишком много "если" и "допустим" это не аргументы, все твои аргументы приведены к законам рынка, которые к вводу арок не имеют никакого отношения, те же примеры можно привести и к игровой валюте.

Читая по диагонали все твои мысли - выделяется только 1: ты не хочешь платить за свои развлечения, но при этом не хочешь чтобы и другие платили, дабы не дай бог обошли тебя в развитии. Как в локализатору игр к мейлу я отношусь скептически, серьезных проектов за плечами нет, но после 28 сентября, я выделил эту компанию. Во-первых, они честно признались "мы хотим бабло", они честно осветили движения финансов внутри АА, где у всех прозрачная схемы работы оного. Мне без разницы кому платить черному дилеру или мейлу за адену, но если будет выбор я заплачу мейлу, потому за эти деньги я потребую не только адену, но и качество самих услуг. Во-вторых, повторюсь, вливание в экономику всех ММО присутствует с бородатых времен, и ни одну из игр оно не нарушило, рынок очень пластичен, от переизбытка товаров-предложений он колеблится в золотой середине, где со временем устанавливаются цены устраивающие всех.

Только проблема мейловского доната состоит не в его наличии, а в том, чтобы ввести его они убрали главную состовляющую пвп-направления, решить проблему с пвп мотивацией - и овцы сыты и волки целы
Я же реально вижу гигантскую прорву школозерга, который не разобравшись в ситуации побежал к дяде Сонгу с петицией "Они хотят наши деньхи!", вместо того чтобы решить вопрос на месте

Velkezar
02.10.2013, 16:23
Полностью согласен с первым постом).

Corvinus
02.10.2013, 17:20
Все по делу, конечно, и все правильно написано, только кажется мне, что все эти доводы мылу не нужны. Им яхту хочется.какую Яхту, они себе в гамбурге фильял открыли, надо же Европу захватывать а то ру комьюнити на европу перейдет)

Zverushock
02.10.2013, 17:30
ноунейм сайт, черт его знает откуда вылез, скорее всего это очередное мыльное творение

Novakoin
02.10.2013, 17:51
ноунейм сайт, черт его знает откуда вылез, скорее всего это очередное мыльное творение
Довольно здраво рассуждают

Approximation
02.10.2013, 17:56
я столько букав со школы не читал, афтар, серьезно, чувак ты паникуешь. вдохни-выдохни...

sdorovumnik
02.10.2013, 18:06
как первый день замужем, черный рынок присутствует хрен знает с каких хроник и как то совсем не убил не одну экономику ММО А вам курицам лишь бы черный рынок был и вы всех ногибали)

Zverushock
02.10.2013, 18:06
мыло даже не может сказать где их экономическая система тестировалась

Snehuenna
02.10.2013, 18:16
Bhaall, вы очень хорошие доводы привели, понравилась ваша ....статья)

yeaxxx
02.10.2013, 19:17
Системы, которую все те же представители титульных игровых сообществ, не говоря уже о других игроках, называют в лучшем случае «ужасной», подписывают петицию и готовят публичные акции.

Мы не называем)
с чего ты взяла что это относится к вашему "сообществу"? играйте дальше в аллоды, там все гуд. мейл любит вас :eek:
а эта игра изначально ролеплэй. как геймплэем так и прочими аспектами. Так что не надо тут мертвый мир, аллодов хватило

LordArman
02.10.2013, 19:59
Мне пофигу на чёрный рынок, топ гильдии и тому подобную лабуду бесперспективную. Я хочу нормальную игру в равных условиях. Несмотря на чёрный рынок и тому подобное У ВСЕХ! АБСОЛЮТНО! БУДУТ РАВНЫЕ ШАНСЫ! Все будут усиленно крафтить, соревноваться и тому подобное. А те умники что хотят задонатить точно также купят всё на чёрном рынке (который мейл же неофициально и откроет) и будут бегать в топ шмоте) Но там будут астрономические цены на него))) Автор темы (ну или первого поста) прав в 1. Игры на основе п2п стандартно держат приличную планку игроков, если мир и его наполненость их устраивает. Тот же вов та же ева. Может быть и изменят систему или введут 2 сервер п2п. Хотя некоторые плюсы есть и в системе премов, но тогда нужно урезать обычных игроков, притом сильно урезать)

yasasu
03.10.2013, 00:38
А мне по фигу на равные условия в игре, которых кстати никогда и не было - донаты при любой модели будь то ф2п или п2п будут в плюсе). Тогда какой смысл платить за п2п, если донаты тебя все равно обгонят, уж лучше играть в ф2п - полностью бесплатно!

Я например не вложу ни копейки и пусть донатеры за нас платят=)

opuon123
03.10.2013, 01:58
как первый день замужем, черный рынок присутствует хрен знает с каких хроник и как то совсем не убил не одну экономику ММО

во-первых, плексы уже давно не являются формой подписки - это уже игровая валюта и товар, которую народ скупает не по штучке, а большая часть оптом, на перепродажи; те же арки только в профиль

а что тебя смущает? это бизнес, оды любви вам петь не станут. Каждый получает здесь свое, ты - игру, мэйл - деньги, дон - свободное время

слишком много "если" и "допустим" это не аргументы, все твои аргументы приведены к законам рынка, которые к вводу арок не имеют никакого отношения, те же примеры можно привести и к игровой валюте.

Читая по диагонали все твои мысли - выделяется только 1: ты не хочешь платить за свои развлечения, но при этом не хочешь чтобы и другие платили, дабы не дай бог обошли тебя в развитии. Как в локализатору игр к мейлу я отношусь скептически, серьезных проектов за плечами нет, но после 28 сентября, я выделил эту компанию. Во-первых, они честно признались "мы хотим бабло", они честно осветили движения финансов внутри АА, где у всех прозрачная схемы работы оного. Мне без разницы кому платить черному дилеру или мейлу за адену, но если будет выбор я заплачу мейлу, потому за эти деньги я потребую не только адену, но и качество самих услуг. Во-вторых, повторюсь, вливание в экономику всех ММО присутствует с бородатых времен, и ни одну из игр оно не нарушило, рынок очень пластичен, от переизбытка товаров-предложений он колеблится в золотой середине, где со временем устанавливаются цены устраивающие всех.

Только проблема мейловского доната состоит не в его наличии, а в том, чтобы ввести его они убрали главную состовляющую пвп-направления, решить проблему с пвп мотивацией - и овцы сыты и волки целы
Я же реально вижу гигантскую прорву школозерга, который не разобравшись в ситуации побежал к дяде Сонгу с петицией "Они хотят наши деньхи!", вместо того чтобы решить вопрос на месте
у меня к тебе вопрос а много ли народу готовы платить больше 300р в месяц ? как ты думаешь и дело уже не то что побежал и стал жаловаться и тп тут дело в другом тут реальная валюта получается реальные деньги если бы тока можно вывести ие можно было бы тогда играть я бы согласился бы играть в такую игру тут дело уже даже не в игре а в живых деньгах

boltyn
03.10.2013, 02:38
мыло даже не может сказать где их экономическая система тестировалась
секрет потому что, как и все остальное ))))

4eater
03.10.2013, 02:40
секрет потому что, как и все остальное ))))

потому что...нигде..
И до самого ОБТ нигде не протестируется..ибо на ЗБТ донат не потестишь...

bountyman
03.10.2013, 07:24
Очень дельный пост.
Сотрудникам мейла взять бы ряд тезисов о репутации себе да и добавить в план развития компании на последующие годы))
Молодец ТС, порадовал ясным изложением мыслей, бурлящего негодованием игрового сообщества.
Печалит лишь неизбывное желание русского человека работать не на перспективу, не на развитие и укрепление репутации, а на "срубить бабла по-быстрому", а после нас хоть потоп...
Тем обиднее, что годами создававшаяся вселенная игры, хоть от части напоминающая старую UO, как и любое хорошее начинание в нашей многострадальной стране, просерена еще до старта банальной жадностью, и отсутствием понятия ответственности и репутации.

Мэйл - безответственная компания. Надеюсь, что что-нибудь у вас измениться к лучшему.

Genocide
03.10.2013, 07:48
Норм всё написал

Bombula
03.10.2013, 08:44
все норм, папа олигарх, то скуплю весь рынок ресурсов вначале и буду гнуть, а вы продолжайте и дальше плакать бомжы, а нагнуть бедных школьников всегда приятно

eBoosh
03.10.2013, 09:04
папа олигарх
А сынишка толсто троллит, ему бы поучится еще)

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ----------

Я же реально вижу гигантскую прорву школозерга, который не разобравшись в ситуации
Молодой человек, вы упороты и увидить "реально" своими упоротыми глазами вы ничего не могли...
Возьми учебник по экономике и прочитай почему нельзя неограниченно печатать деньги, может быть хоть тогда до твоего упоротого мозга дойдет хоть что то...

Bombula
03.10.2013, 09:08
А сынишка толсто троллит, ему бы поучится еще)
я толстяку проплатил, то меня уже черная жемчужина ждет

MrClaw
03.10.2013, 09:13
Вот читаю все написанное...:facepalm:кто нибудь из умников на форуме видел договор по локализации? в общем да, никто никуда не денется. ярые раки и знатоки английского будут пытать счастье на евро, нервно пряча свой ip, остальные с "кислыми рожами" скажут "ок" и будут играть как и играли в другие проекты, локализованные mail.ru.

О том, что система возможно убивает пиратство. ЕСТЬ ЧЕТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ТОМУ, что пиратство необходимо для добычи дельфийской пыли, которая в свою очередь необходима для создания итемов в замки или куда там. Пиратство как вид пвп никуда не пропадает, а с этой системой будет лишь мотивировать крупные сообщества на морские злодеяния :cool:Если это конечно единственный способ добычи пыли, а не так например: купил арки в шопе - за арки купил кристалы - за кристалы купил звезды - пошел к мудрецу неписю - за арки разбил звезды в пыль.. И что вообще все так докопались до пиратства?

Хотя я сам даже представить не мог, что такой крупный проект будет с системой pay to win.и зачем вообще эта подписка? двойное донатство получается. Думаю если бы была p2p с ежемесячной платой 500-600р все были бы довольны + репутация локализатору + меньше флуда на форуме (только недовольства о высокой цене на подписку) + БЫЛО ЖЕ ГОЛОСОВАНИЕ Ф2П ИЛИ П2п???? по моему преимущество было у П2П..

в общем mail спасибо за локализацию, ждем збт/обт, смотрим какие сообщества идут и надеемся на привлекательные условия для игры. деньги вы в любом случае отмоете на таком проекте.

Bombula
03.10.2013, 09:16
Вот читаю все написанное...:facepalm:кто нибудь из умников на форуме видел договор по локализации? в общем да, никто никуда не денется. ярые раки и знатоки английского будут пытать счастье на евро, нервно пряча свой ip, остальные с "кислыми рожами" скажут "ок" и будут играть как и играли в другие проекты, локализованные mail.ru.........
.....в общем mail спасибо за локализацию, ждем збт/обт, смотрим какие сообщества идут и надеемся на привлекательные условия для игры. деньги вы в любом случае отмоете на таком проекте.

красавчик, заманивай больше мяса что бы я не зря донатил ;)

eBoosh
03.10.2013, 09:22
знатоки английского будут пытать счастье на евро, нервно пряча свой ip
Чукча не читатель, чукча писатель...
Быстро вы привыкли к играм с русским языком... эх было время онли инглиш. Хотя что то я отошел от темы. Так вот, чукча, есть инфа что ру айпи банить то не будут на евро...
По поводу "твоей" пыли, а если я не хочу паки возить, вот я пацефист и хочу огородик... растить там огурчики памидорка, я где ее должен буду взять? Аааа наверное купить на ауке за 100500 арок ибо спрос да??? Разницу чуешь??? Каждый добывал валюта как ему нравилось, а теперь все должны взять и возить...

opuon123
03.10.2013, 09:22
Вот читаю все написанное...:facepalm:кто нибудь из умников на форуме видел договор по локализации? в общем да, никто никуда не денется. ярые раки и знатоки английского будут пытать счастье на евро, нервно пряча свой ip, остальные с "кислыми рожами" скажут "ок" и будут играть как и играли в другие проекты, локализованные mail.ru.

О том, что система возможно убивает пиратство. ЕСТЬ ЧЕТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ТОМУ, что пиратство необходимо для добычи дельфийской пыли, которая в свою очередь необходима для создания итемов в замки или куда там. Пиратство как вид пвп никуда не пропадает, а с этой системой будет лишь мотивировать крупные сообщества на морские злодеяния :cool:Если это конечно единственный способ добычи пыли, а не так например: купил арки в шопе - за арки купил кристалы - за кристалы купил звезды - пошел к мудрецу неписю - за арки разбил звезды в пыль.. И что вообще все так докопались до пиратства?

Хотя я сам даже представить не мог, что такой крупный проект будет с системой pay to win.и зачем вообще эта подписка? двойное донатство получается. Думаю если бы была p2p с ежемесячной платой 500-600р все были бы довольны + репутация локализатору + меньше флуда на форуме (только недовольства о высокой цене на подписку) + БЫЛО ЖЕ ГОЛОСОВАНИЕ Ф2П ИЛИ П2п???? по моему преимущество было у П2П..

в общем mail спасибо за локализацию, ждем збт/обт, смотрим какие сообщества идут и надеемся на привлекательные условия для игры. деньги вы в любом случае отмоете на таком проекте.
ну если тебе нравится всегда за че то переплачивать то дело твое

eBoosh
03.10.2013, 09:28
меня уже черная жемчужина ждет
А команду то набрал??? или ты плавать не собираешься?)

MrClaw
03.10.2013, 09:34
Чукча не читатель, чукча писатель...
Быстро вы привыкли к играм с русским языком... эх было время онли инглиш. Хотя что то я отошел от темы. Так вот, чукча, есть инфа что ру айпи банить то не будут на евро...
По поводу "твоей" пыли, а если я не хочу паки возить, вот я пацефист и хочу огородик... растить там огурчики памидорка, я где ее должен буду взять? Аааа наверное купить на ауке за 100500 арок ибо спрос да??? Разницу чуешь??? Каждый добывал валюта как ему нравилось, а теперь все должны взять и возить...

ты хочешь играть в песочницу без КП?? один мага как ты копает огурцы памидорка, делает таблетка, кашка, мяско для другого, чтобы тот пиратствовал. или ты фермер отшельник?

eBoosh
03.10.2013, 09:37
ты хочешь играть в песочницу без КП?? один мага как ты копает огурцы памидорка, делает таблетка, кашка, мяско для другого, чтобы тот пиратствовал. или ты фермер отшельник?
Ты рассуждаешь с одной точки зрения, это песочница и игра ААА класса, здесь должны думать обо всех, а не только о своем кармане
Именно у фермеров отшельников ты и будешь покупать на ауке первое время... думая объяснять не стоит почему

Bombula
03.10.2013, 09:40
А команду то набрал??? или ты плавать не собираешься?)
а точно, пойду проплачу за команду админов для моего корыта, а то раба негра я уже нанял для моего сада, а про команду забыл(

Fuckushima
03.10.2013, 09:41
ты хочешь играть в песочницу без КП?? один мага как ты копает огурцы памидорка, делает таблетка, кашка, мяско для другого, чтобы тот пиратствовал. или ты фермер отшельник? пиратство как раз было интересно одиночкам или мелким группам. Переводить карму в пираты большие гильдии никто не будет.
В другое время замками будут владеть большие гильдии их от силы 4-6 будет(замка). Я думаю они в состоянии самостоятельно возить паки для эльфийской пыли в необходимом им количестве, чем покупать у тебя на ауке за реальные деньги.
Ну и вопрос кому ты будешь нужен со своей пылью на аукционе?
Не говоря о том что минимальная цена за 1 например бревно или 10 будет одна это один арк. Деления на более мелкие купюры не предусмотрено. Я покапать игровое бревно за три рубля не намерен.
И это мы не вспоминаем охоту за сокровищами, рыбалку, да и просто добычу голды для крафта, который тебе придется перемежать с мободрочеством.

MrClaw
03.10.2013, 09:45
Ты рассуждаешь с одной точки зрения, это песочница и игра ААА класса, здесь должны думать обо всех, а не только о своем кармане
Именно у фермеров отшельников ты и будешь покупать на ауке первое время... думая объяснять не стоит почему

тогда смысл всех недовольств? один трудится днями и ночами, копает, сажает, фармит. другие работая до вечера, по дороге домой кидают деньги в игру, приходят и покупают у великого труженика тыла плоды его трудов. БАЛАНС :D

до полного аута не хватает аукциона на покупку арок за голды ( как в пв например) ну или она есть и я что то упупстил

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ----------

пиратство как раз было интересно одиночкам или мелким группам. Переводить карму в пираты большие гильдии никто не будет.
В другое время замками будут владеть большие гильдии их от силы 4-6 будет(замка). Я думаю они в состоянии самостоятельно возить паки для эльфийской пыли в необходимом им количестве, чем покупать у тебя на ауке за реальные деньги.
Не говоря о том что минимальная цена за 1 например бревно или 10 будет одна это один арк. Деления на более мелкие купюры не предусмотрено. Я покапать игровое бревно за три рубля не намерен.
И это мы не вспоминаем охоту за сокровищами, рыбалку, да и просто добычу голды для крафта, который тебе придется перемежать с мободрочеством.

вступай в крупное сообщество, создавай свое. в чем проблема? думаю вариантов заработка будет море.

leylaRomanova
03.10.2013, 09:47
Не вытерпела, я так называемый донатер, причем очень сильный, для меня время=деньги не пустой звук, и меня в принципе система устраивает, но есть одно большое НО, сама новая система игры, Вы серьезно считаете что будет пвп за РБ Осады ? ситуация будет такая Топ Ги поделят земли будут с них получать налог в виде донат валюты, РБ будут фармить по очереди не подпуская к ним других игроков/Ги, вывод хоть я и ценю время и ждала игры, но играть скорей всего в ру локализацию не буду.

eBoosh
03.10.2013, 09:48
Тебе, когда начнешь крафтить себе кое что... Вообщем, майловцы сказали что пыль завязали так же на крафт не только итема для осад... Про деление на более мелкие арки, то же не пиши, если не знаешь. Будут золотые,серебрянные и бронзовые! Так что идите учите мат. часть
Про одиночных "ганкающих" пиратов расскажите у себя в школе, мне не надо причесывать про это, я играю на кореи

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ----------

Топ Ги поделят земли будут с них получать налог в виде донат валюты
Извиняюсь, а с кого получать будут? с сокланов?)

Fuckushima
03.10.2013, 09:50
до полного аута не хватает аукциона на покупку арок за голды ( как в пв например) ну или она есть и я что то упупстил

.

Когда я ждал игру я хотел бы чтоб было как в АА, а не как в ПВ или Алодах. Вот в чем загвозка.

И да рассуждения про заработок очень правильно у вас выделено словом я думаю.........

eBoosh
03.10.2013, 09:51
тогда смысл всех недовольств? один трудится днями и ночами, копает, сажает, фармит. другие работая до вечера, по дороге домой кидают деньги в игру, приходят и покупают у великого труженика тыла плоды его трудов. БАЛАНС
Недовольство в том, что:
1) Я вкладываю деньги в игру, но не люблю когда меня заставляют это делать таким наглым образом
2) Переделка оригинальной версии, где меня устраивала система, кроме некоторых пунктиков
3) "Убивание" некоторых специальностей...
4) Бесконечный станок по печатанью валюты...
и т.д

Fuckushima
03.10.2013, 09:56
Тебе, когда начнешь крафтить себе кое что... Вообщем, майловцы сказали что пыль завязали так же на крафт не только итема для осад... Про деление на более мелкие арки, то же не пиши, если не знаешь. Будут золотые,серебрянные и бронзовые! Так что идите учите мат. часть
Про одиночных "ганкающих" пиратов расскажите у себя в школе, мне не надо причесывать про это, я играю на кореи

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ----------

Извиняюсь, а с кого получать будут? с сокланов?)
- в крафте пыли нет. Если они поменяют местами еще и акхиум и пыль это будет лол.
-про деление на мелкие арки пруф на мат часть.
- не думаю что адвайта или гринфаер с хаосом перейдут в пираты полным составом.

на каком сервере если не секрет и как давно?)

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ----------

и да поклонники арок все таки не поленитесь и почитайте про специфику экономики США с ее станком. Только имейте ввиду Мейл ру не Америка она сбросить лишнюю массу не сможет.

eBoosh
03.10.2013, 09:57
- в крафте пыли нет. Если они поменяют местами еще и акхиум и пыль это будет лол.
-про деление на мелкие арки пруф на мат часть.
- не думаю что адвайта или гринфаер с хаосом перейдут в пираты полным составом.

на каком сервере если не секрет и как давно?)

Послушай интервью от гарро, последнее с мейловцами, там все говорилось
Про Гринфаеров и хаос не понял что ты имел ввиду

Играю на ПТС

Fuckushima
03.10.2013, 09:58
на лайфе попробуй.

eBoosh
03.10.2013, 10:00
на лайфе попробуй.
Аргумент считаешь?
Играл, есть акк, есть тайм карта) Не вижу существенных отличий кроме более быстрой раскачки

Kalestia
03.10.2013, 10:04
Мы не называем)

Вы и не входите в это понятие.

Fuckushima
03.10.2013, 10:11
Аргумент считаешь?
Играл, есть акк, есть тайм карта) Не вижу существенных отличий кроме более быстрой раскачки они сами себе с первых минут противоречат. То мыло размещает письмо что это все протестировано и проверено, на подкасте уже говорят что она будет проверятся только в россии и впервые. Они с друг другом согласовывают свои ответы с друг другом или нет?

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ----------

В любом случае мой выбор уже европа, а то глядишь и корейцы русский клиент запилят. Язык то ввели уже на тесте)))))))

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ----------

Послушай интервью от гарро, последнее с мейловцами, там все говорилось
Про Гринфаеров и хаос не понял что ты имел ввиду

Играю на ПТС
про разные арки беру свои слова обратно

eBoosh
03.10.2013, 10:24
В любом случае мой выбор уже европа
Не был бы так категоричен, посмотрим сперва что в итоге получится

eupraxia
03.10.2013, 10:31
Вы и не входите в это понятие.

Мы одна из величайших гильдий)

eBoosh
03.10.2013, 10:40
Мы одна из величайших гильдий
угу, я то думал вы просто миф, а оказывается О ВАС сказывают мифы

Bodzzgofa
03.10.2013, 10:54
Скоко нам не кричать не ругатся это нечего не изменит. Я еще верил до последнего подкаста про экономику, после него стало всё понятною что играть придется на евро. Я чутка не понимаю Майлов они и правда думают что всё это пустой трёп? Какой то % все равно уйдет и думаю не маленький потому что их проекты уже реально достали своим высасыванием денег из кошельков. И весь этот бред что играть мона без вложений ну кроме ПА меня токо улыбает. 300 руб ПА ? не проблема! за этот прем мы можем оплачивать маленький дом пугало и сказано этих арок включенных хватит на весь месяц это вполне норм но вот сам аукцион завязанный на арках и налог это по мойму полнейшая чушь и убить экономику такому нововведению делов на 2-3 мес но даже те кто пишут что играть мы будем на евро(в том числе и я) будут на обт, ждать трионов полюбому надо и смотреть что у них.

Mortido
03.10.2013, 12:17
Молодой человек, вы упороты и увидить "реально" своими упоротыми глазами вы ничего не могли
что и требовалось доказать

Kavanello
03.10.2013, 13:22
в принципе прочитав первый пост, прослушав подкаст, все равно сказать о системе ничего не могу, насчет борьбы с ботами, то на мой взгляд лучше бы вместо введения новой валюты ввести проверку на бота, я в какой то игре видел, если долго бьешь мобов на 1 месте или совершаешь какие то повторяющиеся действия, вылезало окошко с вопросом и вариантами ответов, на который нужно было ответить за определенное время причем обязательно правильно( за ошибку или если не ответил сажали в тюрьму, причем каждый раз срок наказания увеличивался в 2 раза)

boltyn
03.10.2013, 15:33
в принципе прочитав первый пост, прослушав подкаст, все равно сказать о системе ничего не могу, насчет борьбы с ботами, то на мой взгляд лучше бы вместо введения новой валюты ввести проверку на бота
вчера представители мэила уже говорили что это не против ботов направлено... :)

Kavanello
04.10.2013, 10:59
вчера представители мэила уже говорили что это не против ботов направлено... :)
если ты про подкаст я его слушал....
незнаю что ты там слышал, но я слышал что они НЕМОГУТ окончательно бороться с ботами, а не нехотят.... и система арок введена чтобы боты золото не фармили....

micael666
04.10.2013, 11:09
Мы не называем)а кто такая Орда?И чем вы олечаетесь от ооо ногибаторы которая в первый день игры будет сделана?Ребят вы никто и звать вас никак.