+ Ответить в теме
Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 396
    Беспризорный сирота Аватар для Animous
    Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от LostAutumn Посмотреть сообщение
    Что-то не думается, не пишется... Закину набросок, может, кто продолжит)):

Вздохнули полной грудью паруса,
    соленый ветер распаляет жажду,
    над палубами чайки голосят,
    что будет бой. И выживет не каждый.

Стирает с неба звезды луч зари,
    за горизонт уходят корабли.

А солнце блеклое, как стершийся пятак,
    едва волну задев, уйдет в пучину.
    И море дышит с твоим сердцем в такт,
    и превращает мальчика в мужчину.

За светом призрачной мечты вдали

В морском бою - не то, что на земле,
    здесь тверди нет привычной под ногами.
    Ты - воин и моряк на корабле,
    почти на равных ты в бою с богами.

И, сохранив тепло родной земли,
    Показать
    Автору браво! Красиво написано и красиво закинут (не набросок, нет), думается, крючок...)) ну, типа, для таких, как я)
    И надо же было его заглотнуть...) Ну, в общем, вот, что получилось в итоге:

Пускай во мгле истлел последний луч,
    И море с небесами заварили свару,
    Закручивая омуты средь волн и туч,
    Но не опустят парус свой корсары.

И крепче хватка, твёрже взгляд,
    И поднимает чёрный флаг фрегат!

Безумствует компАс! Зюйд, норд?
    Шквал ветра гнёт стальные снасти,
    И вал морской разносит в щепы борт,
    Но крепнет воля воинов от напасти.

Бьёт в рынду твёрдая рука набат,
    И поднимает чёрный флаг фрегат!

Им бой - игра! Не поведут и бровью,
    Испытывая боль, когда другие - страх,
    И горький привкус моря с кровью,
    И встретят смерть с улыбкой на устах.

И поднимает чёрный флаг фрегат,
    И все свернуть с его пути спешат!
    Последний раз редактировалось Animous; 14.04.2015 в 20:33.
    Среди писак в столпотворении, не нахожу кумира в окружении, и хоть другому яму я не рою, чужой успех мне не даёт покою. Старый тролль на новом форуме)

2.     #292
    ex-CM
    Лучших ответов
    0
    Animous, у вас тоже отлично получилось, но есть одна строка, на которую стоило бы обратить внимание:
    Цитата Сообщение от Animous Посмотреть сообщение
    Бьёт в рынду твёрдая рука набат,
    Показать
    Всем чмоки, желаю удачи!

Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от Malediction Посмотреть сообщение
    Animous, у вас тоже отлично получилось, но есть одна строка, на которую стоило бы обратить внимание:
    Показать
    Большое спасибо, Ваша Честь, за в целом положительный вердикт)). А по поводу того, что... Да, признаться, красивее и понятнее было бы "Бьёт твёрдая рука в набат", но... уж очень, вот, хотелось ввернуть где-то в стих ещё хотя бы одно чисто морское словечко, кроме "компАс", "зюйд, норд") Ну, понимаете ли, не очень выглядят профи строки (имхо) про настоящих моряков, которые в реале, к примеру, никогда не назовут своё судно "кораблём".) А вообще-то хотелось создать какую-то атмосферу напряжения, что ли, чтобы кожей ощутить, как нелегка жизнь моряка, как всё это опасно, и именно в таких тяжких обстоятельствах мальчик действительно становится мужчиной)
    Ну, вот, хоть с кем-то перекинулся парой слов (хотя больше с самим собой)), а то тут как-то всё полумёртво последнее время.
    Последний раз редактировалось Animous; 16.04.2015 в 17:47.
    Среди писак в столпотворении, не нахожу кумира в окружении, и хоть другому яму я не рою, чужой успех мне не даёт покою. Старый тролль на новом форуме)

4.     #294
    ex-CM
    Лучших ответов
    0
    Animous, я собственно о том, что с точки зрения языка эта строка выглядит довольно странно. Более уместно, на мой взгляд, было бы использовать что-то вроде:
    Корсар бьет в рынду, словно бы в набат.
    Всем чмоки, желаю удачи!

Участник Экспедиции Аватар для LostAutumn
    Лучших ответов
    0
    ... Ну, понимаете ли, не очень выглядят профи строки (имхо) про настоящих моряков, которые в реале, к примеру, никогда не назовут своё судно "кораблём".
    Показать
    Булыжник в мой огород, или мне показалось(в вашем тексте я не нашла слова "корабль")?

Ваше мнение имеет право на заявленное "никогда"? Знакома с ребятами, которые ходят в море всю свою сознательную жизнь и при этом вполне спокойно называют своё судно кораблём. В реале. Настоящие моряки.

И так, чисто из вредности:

"Корабль — судно, входящее в состав военно-морского флота вооружённых сил государства, боевая и организационная единица ВС государства способная решать определённые боевые или специальные задачи, в мирное и военное время;
    многомачтовое парусное судно с прямыми парусами; в общем смысле — крупное морское судно.

В военно-морском флоте все вооружённые суда (включая подводные лодки, малые ракетные катера, и пр.) называются кораблями.

В эпоху парусного флота кораблём называлось любое мореходное судно, за исключением маломерных. Чаще всего, однако, под кораблём понимали трёхмачтовый корабль, то есть имеющий прямые паруса на всех трёх мачтах, сейчас — любое многомачтовое парусное судно с прямыми парусами".
    Словарь морских терминов.
    "Предательство - один из семи смертных грехов, самый тяжкий, и наказание за него - последний, девятый круг ада"
    Дэн Браун, "Инферно".

Лучших ответов
    0
    Цитата Сообщение от LostAutumn Посмотреть сообщение
    Булыжник в мой огород, или мне показалось(в вашем тексте я не нашла слова "корабль")?

Ваше мнение имеет право на заявленное "никогда"? Знакома с ребятами, которые ходят в море всю свою сознательную жизнь и при этом вполне спокойно называют своё судно кораблём. В реале. Настоящие моряки.

И так, чисто из вредности:

"Корабль — судно, входящее в состав военно-морского флота вооружённых сил государства, боевая и организационная единица ВС государства способная решать определённые боевые или специальные задачи, в мирное и военное время;
    многомачтовое парусное судно с прямыми парусами; в общем смысле — крупное морское судно.

В военно-морском флоте все вооружённые суда (включая подводные лодки, малые ракетные катера, и пр.) называются кораблями.

В эпоху парусного флота кораблём называлось любое мореходное судно, за исключением маломерных. Чаще всего, однако, под кораблём понимали трёхмачтовый корабль, то есть имеющий прямые паруса на всех трёх мачтах, сейчас — любое многомачтовое парусное судно с прямыми парусами".
    Словарь морских терминов.
    Показать
    О, какие люди в прямом эфире!) Милая Потерянная (поздняя, прекрасная и т.п.) Осень! В Ваш огород я могу бросить только букет цветов! Вам можно всё!) И вообще в стихах, думаю, можно использовать любые термины. Стихи, как живопись, где можно использовать любые краски и мазки, а не черчение, где всё черно-белое и прямые линии). И конечно же, говоря о «кораблях», я имел ввиду себя: раз уж напихал в стих несколько специальных «морских» словечек, значит и про «корабль» уже, типа, не годится, тем более, что речь идёт не о каком-то там абстрактном корабле, а о конкретном, пиратском – потому и «фрегат»!
    Так, что если серьёзно, то, насколько я знаю, для настоящего моряка его корабль (судно), на котором он служит – это «и отец, и мать, и жена, и любовница, и .. дом родной». Именно поэтому моряки крайне редко говорят о своем корабле отстраненно, называя его именно «корабль». Настоящий моряк скажет: «В порту стоит мой барк (бригантина и т.п.)!», или «Во флоте я служил на крейсере» (точно уж не на корабле), или даже используют имя собственное: «В этот город я пришёл на Чёрной Жемчужине», потому как эта самая Чёрная Жемчужина для моряка, который на ней практически живет всю свою жизнь, является самой близкой и родной. Многие даже свой автомобиль называют не иначе, как "моя Ласточка", "мой Боливар"). Кто же скажет на отца и мать – «человек», хотя и такие есть. Вот в этом смысл того, что я там писал. И потому у меня нет слова «корабль». "И поднимает чёрный флаг корабль!"(( - можно, но не нужно).
    И так, чисто из вредности)): лучше бы Вы обратили внимание на мою фразу «именно в таких тяжких обстоятельствах мальчик действительно становится мужчиной»). Вот её я как раз написал, думая о Вашем несомненно отличном стихе)), так как из него не видно, каким таким образом море закаляет, или почему в морском бою моряки сравнимы с богами, ну не от морской качки же. Приходится напрягать фантазию)) Там явно шторма не хватает. Я о нём сразу подумал, когда читал эти Ваши строки. Вот я его и попытался изобразить как-то.
    Извините, что сразу не отписался, так как не очень часто захожу сюда(. Жду с нетерпением Ваших новых творений! Не пропадайте!) И не ругайтесь) Лучше давайте запытаем всех критиков насмерть новыми стихами!))
    С уважением...
    Последний раз редактировалось Animous; 20.04.2015 в 11:35.

Беспризорный сирота
    Лучших ответов
    0
    Лирическое
    (читать монотонно, без выражения)

Третий месяц играю магом,
    Бегаю в иферии.
    Но к тебе подойти - не хватает дамага
    И я держусь на периферии.

Где ты летаешь?
    В каких ты рейдах?
    На каких ты боссах?
    Я поднял в легенду весь сет,
    И щит, и пуху,
    А перед тобой
    Я голый и босый.

Я втихую доначу,
    Купил болид,
    Перешел на дешевое курево.
    А ты может даже не знаешь мой ник.
    Будет слияние, так сменю его.

Я подсел на банки,
    Забил на сон,
    Тупо висну в библиотеке.
    Если наша встреча - простой рандом,
    То я снова иду на третий.

Если б знала,
    Как я устал один.
    Может даже вступлю в твою гильдию.
    И однажды,
    Уже все банки допив,
    Я шепну тебе:
    -Ну, подхиль меня.

8.     #298
    ex-CM
    Лучших ответов
    0
    ihreeh, браво, я потрясен
    Всем чмоки, желаю удачи!

Беспризорный сирота
    Лучших ответов
    0
    Мерсибо

Участник Экспедиции Аватар для LostAutumn
    Лучших ответов
    0
    ... Не пропадайте!)
    Показать
    ) Не пропадать пока не получается. Работа, будь она неладна. Она же виновата в том, что нет времени на подумать, на попереживать и после этой процедуры наваять. Вон люди какую лирику натворили. Тоже так хочу!))) Догадываюсь, что не очень получится, но, всё же, попробую по-бырому чё-нить лирическое, монотонное, без выражения))

Почти неаполитанская песня в стиле "она его любила, он - нет, она бросилась в бурное море и сия пучина поглотила ея..."

Я хотела построить с тобою корабль и уйти далеко в океан,
    в лунном свете купаться на палубе под мелодии разных стран.
    Я хотела построить с тобою дом на далеком и диком острове,
    ах, какою бы жаркой была там любовь, и, конечно, не в меру острой.
    Я хотела с врагами в лихом бою прикрывать твою спину собою,
    а потом твои раны от стрел и мечей промывать ключевою водою.
    В Порту Лютни в таверне погасли огни, берег сонный качает прибой.
    Дом под синею крышей, с верандой на море, ты построил его для другой.
    Одинокою кошкой брожу по ночам, и с тоской провожаю взглядом -
    для чего я хотела и дом, и корабль? Для чего я хотела быть рядом?
    Стала чаще ворчать и шипеть я в ответ, дыбом шерсть на любой вопрос!
    И не тычьте в глаза - он тебя не любил! Правду - поездом под откос!
    Мне плевать, что всё было придумано мной. Просто знаю - убили мечту.
    И теперь под луною хоть вой, хоть не вой про тебя и про наглую ту...
    А потом (я не помню кто мне рассказал) ты воздвиг настоящий дворец.
    Для неё. Прав, истории кто завершал фразой ёмкой "и сказке - конец!"
    "Предательство - один из семи смертных грехов, самый тяжкий, и наказание за него - последний, девятый круг ада"
    Дэн Браун, "Инферно".

+ Ответить в теме
Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права