Трудно быть полубогом

«Да, сестры. Это полубог. Его ждет великая судьба».

Чтобы начать прохождение этой летописи, пройдите до конца 18-ю главу сюжетной линии.

Летопись «Трудно быть полубогом» можно найти в меню раздела «Персонаж» — «Летопись». Также она откроется, если нажать комбинацию клавиш «Shift+L» (по умолчанию). Для доступа понадобится 10 дельфийских звезд и 1 золотая монета.

Темная ночь

«Слышишь, как завывает вьюга? Белый Хлад разыгрался не на шутку. В такие ночи даже аркуты прячутся в глубоких пещерах и не выходят наружу. Ирриах сплетает слова так, что заслушаешься — не заметишь, как утихнет метель и настанет рассвет. Дождемся, когда он вернется с дальних троп».

Первым о помощи попросит Смотритель Зимнего Очага Левик в Зимнем Очаге Сокрытой долины. Один из его дозорных — Ирриах — ушел в сторону Колыбели Мира, и больше вестей от него не было. Отыщите его — вдруг еще не поздно.

Поиски пропавшего дозорного следует начать у Колыбели мира. Как только заметите мертвеца, осмотрите его.

Обнаружив ирамийскую руну, возвращайтесь обратно в Зимний очаг к смотрителю Левику.

Легенды конца времен

«Нужно передать весть о его гибели дозорным Миметанского плато. Многие называли его другом, и многие будут скорбеть о нем».

Смотритель Зимнего Очага Левик отправит вас к разведчикам в Ирамканде, недалеко от Меледиктовой пещеры, чтобы передать весть.

Кошмары долгой ночи

«Я спрятался за обелиск и едва дышал, боясь себя выдать. Наконец она исчезла — ушла на запад к проклятой пещере. Все кончилось, и снова вышло солнце, но кошмар этой ночи до сих пор витает над плато».

После разговора с одним из разведчиков Миметанского плато вы узнаете о некоем кошмаре, мучающем местных. Необходимо будет поймать его ловцом кошмаров, заранее сняв необходимый предмет с оберега рядом с разведчиком.

Для поимки отыщите существ, пострадавших от эффекта «Кошмар», и атакуйте их. Как только у цели останется незначительное количество здоровья, вы сможете применить к ней ловец кошмаров.

Поймав 8 кошмаров, отправляйтесь к стражнику в Меледиктовую пещеру.

Странные дети

«От этой плиты до сих пор веет кошмаром. Кто станет приближаться к ней?»

После разговора со стражником подойдите к разлому за его спиной и бросьте туда ловец кошмаров. Теперь пора поговорить с Натаном, наблюдающим за вами.

Грезы его высочества

«Прошлой ночью кто-то вошел во владения Рейвена. Его не остановили ни стража, ни печать Привратницы.
Видишь знак? Я уже встречал его — на барельефах храма в самом сердце руин Харихараллы».

Натан передаст вам синюю бутыль, а затем попросит отправиться в Золотой сад в Руинах Харихараллы и встретиться там с Исамом, наследником Фарвати.

Знак с барельефа

«Мои грезы не всегда открывают будущее. Чаще они лишь рябь на глади омута времен, причудливая смесь былого и несбывшегося. Поставьте стражу у входа в пещеру, и вскоре вы изловите вашего таинственного гостя. Кем бы он ни был, он всего лишь умелый мистификатор».

Продолжайте беседовать с Исамом.

Человек из прошлого

«Он был хорошим юношей. Он тянулся к знаниям, он пытался измениться, стать другим, но голоса в голове сводили его с ума. Я благословил его на паломничество к гробницам. Я надеялся, он осмыслит заветы и изберет верный путь».

Исам попросит вас отправиться в Заболоченные низины и отыскать там Корвана — дозорного руин Эрноара.

Огни в руинах крепости

«Вокруг оплота множество следов. По большей части старые, затертые. Но недавно я наткнулся на цепочку свежих. Шаг легкий, широкий — так ходят следопыты и эльфы, выросшие среди лесов Гвинедара».

Корван попросит поговорить с охотником Гайетом, чтобы он рассказал вам все, что знает о крепости. Отыскать его можно в этих же окрестностях.

Затем поговорите с жителями руин Эрноара: кузнецом Эделаном и смотрителем стойла Эльхионом.

Они направят вас к старому истопнику в крематорий Оплота древнего культа. Отыщите его, чтобы получить еще больше информации.

Вернувшийся из небытия

«С того дня, как рыцари ушли, я ни разу не поднимался в крепость, но часто смотрел на нее в сумерках. Вспоминал, как бродил у стен, надеясь хоть издалека, хоть на минуту увидеть Кармелиту. Опустевший оплот зиял черными бойницами».

Истопник расскажет о возвращении в Оплот древнего культа неких мрачных фигур, которые прибавили герою работы. Он укажет вам в сторону кучи сгоревшего пепла. Осмотрите ее.

Там вы обнаружите труп эльфа, по которому будет понятно — культисты вернулись в оплот. Пора выяснить причину их появления.

Культистов вы сможете встретить в окрестностях оплота в ночное время суток — с 20:00 до 06:00 по игровому времени.

Расправившись с ними, вы найдете страницу из дневника верховного жреца. Затем вам предстоит вернуться в крематорий, чтобы расспросить местного призрака.

Пропавшие эльфы

«Тот, кто попытается встать у него на пути, поплатится, как эти эльфы. Одного уже принесли в жертву Древней. Еще трое ждут своей участи в глубинах оплота».

Призрак крематория расскажет об эльфах, ставших пленниками Оплота древнего культа. Пора снова в путь.

Магические оковы

«Эти оковы не сбить топором и не вскрыть никакой отмычкой. Они заговорены здешними жрецами.
Но у тюремщиков есть ключи».

Направляйтесь в Оплот древнего культа и найдите пленных эльфов. Поговорив с Элрейном, вы узнаете, как сбросить их оковы. Заберите у Тюремщика ключ и снова возвращайтесь к эльфам.

Экзекутор Бассад

«Похоже, у нас общий враг. Тот, кто называет себя верховным жрецом Калеиль. Культисты правы — он не человек. Но и не полубог. Он нагаши — потомок нагшаса и человека, рожденный много поколений спустя, но ген далекого предка проявился в нем с необычайной силой. Самого нагаши здесь нет, но если верить разговорам тюремщиков, до полуночи сюда прибудет один из старших культистов — экзекутор Бассад. Ему поручен наш допрос. Что же, посмотрим, кто кого допросит».

Элрейн сообщит вам, что в Оплоте древнего культа появится один из старших культистов — Бассад. Он и станет следующей целью. Дождитесь темного времени суток и найдите его, чтобы отобрать амулет экзекутора.

Возвращайтесь к Элрейну и покажите ему найденный амулет. Пока вы будете беседовать, откроется разлом — зайдите в него. Оказавшись в Древнем лесу, снова пообщайтесь с Элрейном.

Шепчущий лес

«Я знаю, где мы. Это Древний лес, который тянется от Северной ишубары до самой Инистры. Восточный материк… Я никогда не бывал здесь прежде».

Элрейн попросит вас поговорить с Таином на берегу Безмятежного озера неподалеку от места вашего появления.

Начало пути

«Это не конец пути нагаши, за которым мы охотимся. Это его начало. Он что-то прочел на плитах и ушел вслед за нуонами на запад, чтобы годами позже основать свой культ».

После разговора с Теоном найдите Кельвину чуть дальше по берегу. Она попросит изучить плиту напротив нее.21

Выполнив поручение, возвращайтесь обратно к Элрейну.

Одержимый древними

«Вот они, мучившие его кошмары: змеиный шепот. Он стал одержим Древними. Здесь, в Лесу, он выяснил, где их искать. И отправился на запад — собирать армию».

Отправляйтесь в лагерь Щ.И.Т.а в Бездне и поговорите с Элрейном.

Посреди пустоты

«Мы опередили нагаши?.. Не знаю. У меня нехорошее предчувствие. Я хочу осмотреть Нагашар и убедиться, что пленники на месте.
Раздобыть бы серы и селитры. Здесь когда-то были шахты, но они давно разграблены занданийцами или уничтожены наступающей пустотой».

Элрейн попросит раздобыть селитру и серу. Отправляйтесь на охоту на сгустки пустоты и занданийских жриц, чтобы добыть материалы.

Элрейн будет ждать вашего возвращения у входа в «Нагашар».

Обвал в пещере

«Взорви бочонки в дальних углах руин, чтобы отвлечь занданийцев. Они бросятся на шум, и мы войдем в Нагашар».

После разговора вам необходимо будет разместить 3 бочки под знаками «Осторожно! Возможен обвал». Эти таблички установлены в руинах Свернувшейся змеи.

Затем возвращайтесь к Элрейну в лагерь Щ.И.Т.а в Бездне.

Таинственный пассажир

«Этот пассажир так торопился сойти на берег, что забыл на борту часть багажа, в том числе ларец с письменными принадлежностями. Алар припоминает, что шхуна называлась “Золотая лань”».

Теперь ваш путь лежит в Сверкающее побережье ко входу в «Сады наслаждений». Капитан «Золотой лани» уже дожидается вас.

Судьба «Золотой лани»

«Архипелаг погибших кораблей… Нам нужно отыскать севшую на рифы “Золотую лань”. Если повезет, мы найдем записи нагаши и узнаем, где его убежище».

Капитан попросит найти пропавший корабль «Золотая лань». Где его отыскать расскажет смотритель маяка на северном берегу Архипелага погибших кораблей.

В ожидании грозы

«Вон там она села на рифы. Корпус треснул почти пополам. Долго искал выживших, нашел одного только капитана. Такая, значит, судьба. Ты близко подходить не вздумай. Это я каждую мель и каждое течение знаю, да и шлюпка у меня легкая, скользит по-над скалами. Погляжу, осталось ли что в капитанской каюте. Может, и цел твой ларец. А ты пригляди за барографами. Если стрелки пойдут вверх, жди новой грозы».

Смотритель маяка просит приглядеть за установленными барометрами по периметру архипелага. Проверьте все три барометра, отмеченных на карте ниже.

После этого можете вернуться к смотрителю маяка.

Дневник верховного жреца

«Путь на материк открыт… слишком поздно. Моя армия разбита. Мои дети, мои Обращенные, мертвы. Мне не пробиться к Нагашару. Я не сумел, Калеиль. Я оказался недостоин и слаб. Или нет? Или у меня еще есть надежда? Я вспоминаю старую легенду, которую слышал в детстве…»

Возвращайтесь к капитану «Золотой длани» на Сверкающем побережье у входа в «Сады наслаждений».

Имя ей — смерть

«…Она носит много имен, и самое короткое, самое точное и страшное из них — Смерть. Нет стен и засовов, которые бы ее удержали: разве можно удержать незримую тень?.. Даже анадий для нее не преграда… Спасибо, принц. Из вас вышел превосходный наставник. Я знаю, что нужно сделать».

Затем там же узнайте у Элрейна, что говорилось в записях. Отправляйтесь обратно в Руины Харихараллы к Исаму.

Длань Шаеды

«Незримая тень, для которой нет преград, она опаснее и страшнее Кириоса — от гнева того можно убежать, увернуться, а вот от Шаеды не спрятаться. Ей неведома жалость. Ей неведомы страсти. Она — ледяная длань мира мертвых».

Отправляйтесь в Ирамканд и побеседуйте с дозорным в Убежище.

После этого отыщите внутри пещеры ирамийку Уну.

Охота на тень

«Но Велех не верит в древние легенды. Он говорит, это не тень, а человек из плоти и крови, который оставляет вполне приметные следы. Уна, мне нужно отыскать этого убийцу прежде Велеха. Он очень опасен. Ирамам лучше не пытаться одолеть его. В один миг он может казаться человеком, в следующий — принять обличье Смерти. Велех говорил, где видел следы?»

После разговора с Уной найдите кровавую метку в Миметанском плато. Она расположена чуть южнее от выхода из Меледиктовой пещеры в сторону прохода в Академию вдоль гор.

После этого возвращайтесь обратно в Убежище к Уне. Теперь необходимо отыскать отряд ирамийцев.Поговорите с Велехом, чтобы завершить задание.

Загнанный зверь

«Зачем идти по следу раненого зверя, если знаешь, где его логово?»

Отправляйтесь к разлому в Меледиктовой пещере — взаимодействуйте с символом Шаэды.

Без помощи богов

«Символ Шаеды. Похоже, Ашур добровольно отказался от силы, которую обрел в Саду».

Поговорите с Элрейном.

Нагаши полукровка

«Ошарашенный, он пытается что-то произнести на древнем наречии. И тогда она принимается хохотать. «Нагаши», — презрительно бросает она, и я догадываюсь, что в те далекие времена это значило просто “полукровка”, “Курташ”.»

Отправляйтесь в Руины Харихараллы и поговорите с Исамом для завершения летописи. В награду за прохождение вы получите титул III ранга «Потомок Эфенов» и одноименный титульный герб.

Удачного прохождения!